Как мужу усыновить ребенка, если отец пропал и ему неизвестно его местонахождение?
Муж хочет усыновить моего реденка. А у сына в свидетельстве записан отец, но он пропал очень довно и не кто не знает где он. Как мужу усыновить его?
Смотря как давно пропал. Признавайте его безвестно отсутствующим или умершим через суд. В случае удовлетворения заявления никакого согласия от него брать уже не потребуется - достаточно предъявления нотариусу и суду соответствующего судебного решения с отметкой о вступлении в законную силу. Либо лишайте родительских прав, но с учетом того, что такая мера, в силу разъяснений Верховного Суда РФ, является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, данный вариант не выглядит стопроцентно надежным. Такие дела.
Тогда вы сначала должны лишить прав биологического отца ребенка и только потом ваш муж сможет усыновить ребенка. Делать это нужно в судебном порядке на основании ст.69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.