Когалым, 08.11.2019, 01:46

Кредитор забрал мой паспорт на длительный срок. Могу ли я взыскать с него компенсацию? Если да то какую?

Вопрос №16530251 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2019, 01:46
Кредитор забрал мой паспорт на длительный срок. Могу ли я взыскать с него компенсацию? Если да то какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, никакой компенсации вы не взыщите, не тратьте своё время - нет оснований. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением об удержании паспорта.

10.11.2019, 00:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, вам в полицию нужно обратиться, а не компенсацию взыскивать!

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

08.11.2019, 01:56
Оценка автора вопроса:
Да, но компенсацию за то время что я не мог трудоустроится я ведь могу взыскать по МРОТ с кредитора?

Да, но компенсацию за то время что я не мог трудоустроится я ведь могу взыскать по МРОТ с кредитора?

08.11.2019, 02:48

Ничего вы с кредитора не взыщите! Вы добровольно свой паспорт отдали третьему лицу! Основания для иска какие придумаете?

08.11.2019, 02:52

А как же потерянная прибыль? Или к трудоустройству это не относится? Я же из за этого не мог трудоустроится. А теперь кредитор собирается в суд, и как мне быть?

08.11.2019, 03:47

Павел, вы сами отдали паспорт. Вторая сторона понесет ответственность за то, что приняла паспорт в залог, по ст. 19.17 КоАП РФ, но врядли вы сможете в рамках гражданско-правового поля взыскать какую-либо компенсацию.

08.11.2019, 03:49

Павел, перечитайте мой первый ответ и действуйте по нему. Обращайтесь в полицию с заявлением об удержании паспорта. Кредитор пусть обращается в суд, этого не бойтесь. Выплачивать долг частями куда приятнее, чем ходить без паспорта и без работы.

08.11.2019, 03:50