2 - какие правильные действия должны быть с моей стороны в данной ситуации?
Добрый день!
Безусловно, страхование - сфера выгодная только страховщикам, по большому счету.
При заключении договора страхования нужно внимательно изучать условия договора, в частности: страховые риски, размер страхового возмещения и т.д...поскольку, в своей практике я встречал договора КАСКО, в которых ущерб от ДТП не является страховым случаем!!! Все что угодно: угон, пожар, только не ДТП. Но это лирическое отступление.
В случае, если часть убытков от ДТП не будет покрыта страховым возмещением, вы можете в судебном порядке взыскать с виновника ДТП эту сумму.