LSN Messenger
Владивосток, 08.11.2019, 03:17

Как действовать при невозврате долгов - возможность размещения информации в соцсетях и правовые последствия

Вопрос №16530357 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2019, 03:17
Такая ситуация: около года назад заняла знакомой деньги сроком на 2 недели. По истечению времени, долг она не вернула, присылая по смс различные отговорки, а позже и вовсе перестала отвечать на звонки и смс. Так как расписки с нее я не брала, обращаться в полицию не вижу смысла. Но могу ли я разместить в соц сетях пост о том, что эта девушка является обманщицей и мошенницей (не соисвоих страниц)? Может ли она за такой мой поступок подать на меня заявление? И что мне грозит в таком случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

Не рекомендую писать в соцсетях, что они мошенница. Только вступивший в законную силу приговор суда подтверждает виновность лица. В противном случае, она может подать заявление в полицию о клевете в отношении неустановленного лица. А лицо можно установить, у полиции есть технические возможности. Конечно, не факт, что полиция будет охотно и быстро проводить проверку, но если заявитель будет поторапливать их жалобами в прокуратуру, то вполне возможно, что вас найдут. Не стоит это того.

08.11.2019, 03:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

София, в вашей ситуации, как раз и нужно обращаться в полицию с грамотным заявлением. Таким образом, полиция установит факт займа, что в последующем даст вам возможность обратиться в суд. Настоятельно не рекомендую писать какие либо сообщения в отношении должника в социальной сети. Может так развернуться ситуация, что будет не она вам должна, а вы ей.

08.11.2019, 03:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скажите, в данном случае любое определение к ней могут рассмотреть как клевету? Т.е даже если в своем посте "мошенницу " я заменю на" обманщицу " ?

08.11.2019, 03:25

София, детским садом не занимайтесь! Действуйте в правовом поле, а не уголовном, при этом в отношении самой себя.

08.11.2019, 03:32