Нижний Тагил, 08.11.2019, 03:19

Смерть пациента из-за отказа в приеме онколога - перспективы обращения в правоохранительные органы и суд

Вопрос №16530358 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2019, 03:19
Мужу был установлен диагноз рак легкого. Спустя две недели после этого, в период ожидания результатов биопсии, произошло резкое ухудшение состояния здоровья. С целью разобраться в причинах этого, муж обратился без предварительной записи на прием к онкологу. В приёме ему было отказано. Через неделю муж умер от гнойной пневмонии, которая присоединилась к раку легкого и оказалась не выявленной из-за отказа в приеме врача онколога. Прошу оценить перспективы обращения в правоохранительные органы и в суд по поводу врачебной халатности, которая повлекла за собой смерть пациента, если письменный отказ в приеме онколога зафиксирован нами не был. Не сомневаюсь, что врач будет доказывать, что приём состоялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

У мужа была не последняя стадия рака, его планировали класть в онкологию на химиотерапию, а затем на операцию. В заключении патологоанатома в первом пункте указывается именно пневмония. Во втором пункте написано про рак легкого, но поясняется, что он нейтральный.

08.11.2019, 03:32

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет по месту своего проживания. Если у вас имеются доказательства отказа в приеме врачом, то будет весьма кстати!

08.11.2019, 03:35

Наталья, приношу свои соболезнования!

Что касаемо вопроса, судя по описанной вами ситуации в вопросе. У мужа слишком поздно обнаружили онкологию и скорее всего это была последняя стадия. Обратиться в Следственный комитет по факту неоказания помощи больному можно, но положительного результата это не даст. Так как причина смерти является не отказ в приеме вашего супруга врачом, а наличие неизлечимого заболевания.

08.11.2019, 03:25
Оценка автора вопроса:
Сданным ответом не соглашусь, но понимаю, что юрист не владеет всеми деталями того дела, по которому был задан вопрос.

У мужа была не последняя стадия рака, его планировали класть в онкологию на химиотерапию, а затем на операцию. В заключении патологоанатома в первом пункте указывается именно пневмония. Во втором пункте написано про рак легкого, но поясняется, что он нейтральный.

08.11.2019, 03:32

Обратитесь с заявлением в Следственный комитет по месту своего проживания. Если у вас имеются доказательства отказа в приеме врачом, то будет весьма кстати!

08.11.2019, 03:35