Мне предложили подать в суд на бывшего владельца - как мошеннические действия.

Помогите с моей сложной ситуацией. Год назад, в мае, я приобрела кооперативный гараж. Продавец - мой бывший хороший знакомый, ему срочно нужны были деньги, и я уже как последний шанс, соблазнилась только потому что срочная продажа по сравнительно недорогой цене. .. Деньги отдала под расписку. Вместе были у председателя кооператива, написали заявлениия - он - о выходе из кооператива, я - о вступлении.. Как объяснил председатель кооператива - сделки оформляются через администрацию. Имеется постановление из администрации на меня, выписана членская книжка ГСК, с отметкой об уплате чл.взносов. Расписка о получении суммы денег в уплату за гараж. С двумя подписями - моей и его (продавца). Сложность возникла тогда, когда я решила гараж продать. ПРичем, несколько раз показывала гараж вместе с бывшим хозяином. И вот когда появился покупатель, а я получила деньги в залог - бывший владелец гаража вдруг заявил, что гараж он продавать не будет. (я изумилась - гараж то продан, и документы оформлены). Поскольку в гараже все еще оставались его вещи, а он наотрез отказался от любых контактов со мной - я отправила заказное письмо с уведомлением - чтобы присутствовал привыносе вещей. Он не явился. В присутствии свидетелей был составлен акт о наличии вещей. Спустя месяц я обнаружила. Что мои замки в гараже срезаны и заменеы на другие. В гараже находятся мои вещи. Мой покупатель колеблется.. и предлагает вернуть свой залог в двойном размере. Я не знаю как быть. Вопрос. 1. Должна ли я возвращать залог в двойном размере - ведь я не отказываюсь от сделки - готова вернуть однократную сумму. 2. Как мне подтвердить свои права на гараж/ 2/ Может ли сделка - быть признана недействительной - тогда переданная мной сумма - может ли рассматриваться как залог и требовать ее в двойном размере. 3. Мне предложили подать в суд на бывшего владельца - как мошеннические действия. Очень жду ответа!
Лучший ответ

1. В двойном размере может быть возвращен только задаток по ГК РФ. Если у вас есть письменное соглашение о задатке с указанием именно этого слова, то возможно и нужно.

2. Сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной форме и подлежат обязательной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав. Не вижу провели ли вы законную сделку, но если нет регистрации, можно подать в суд на принудительную регистрацию по ст.165 ГК РФ (правда не уверена, что у вас есть и письменный договор).

3. Это возбуждение уголовного дела, подается заявление не в суд, а в правоохранительные органы. НЕ уверена, что есть шасн, но попробуйте.