Как бороться за наследство после смерти дедушки ВОВ и противостоять судебному иску со стороны родственников?
Здравствуйте, Наталия! Такие основания, как "редко приезжала к дедушке" и т.п., не являются достаточными для того, чтобы признать наследника недостойным. В соответствии со ст.1117 ГК РФ, недостойным может быть признан, в частности, наследник, который злостно уклонялся от исполнения лежащих на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. При наличии у дедушки совершеннолетних трудоспособных детей на вас (внучку) такая обязанность не может быть возложена (ст.95 Семейного Кодекса РФ), не говоря уже о том, что вас вряд ли можно аргументированно обвинить в злостном (!) уклонении. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации.
С уважением, А.Д.Руслин.
Наталия, Вы не являетесь наследником 1 очереди, только по представлению. А родственникам родным детям дедушки в суд и не нужно обращаться, (если только после Вашего обращения).