Новосибирск, 04.02.2013, 11:17

Как оформить квартиру после смерти квартиросъёмщика без завещания?

Вопрос №2182554 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2013, 11:17
В нашей квартире были прописаны трое: я (внучка), дедушка и бабушка. Мои родители умерли. В квартире жили двое: я и дедушка. Бабушка и дедушка состояли в браке, свидетельство есть. Бабушка в деревне жила. Квартиросъёмщиком был дедушка. 11 ноября он умер. Завещания никакого не было, потому что квартира не по долям. Сейчас получается, что квартиросъёмщика нет, квитанции приходят на имя бабушки. Она не против того, чтобы квартира была оформлена на меня. Есть ещё сын бабушки и дедушки, он тоже не претендует на жилплощадь. Мой вопрос: через какое время мы должны заняться оформлением документов на то, чтобы квартира стала моей, куда надо идти для оформления и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из документов есть очень старое, потрёпанное «Регистрационное удостоверение», где указаны мы трое: дед, бабушка и я. Технический паспорт на квартиру, договор «О передаче жилья в собственность» все эти бумажки 1994 года. Договор на тех.обслуживание и ремонт квартиры, находящейся в личной собственности (где владельцем квартиры указан дедушка), 1995 год. В 2011 году мы сделали «Соглашение о внесении изменений в договор передачи жилья в собственность в порядке приватизации», где указано то же, что и в договоре «О передаче жилья в собственность», только есть пометочка, что бабушка моя-мой опекун и роспись её стоит за мою.

04.02.2013, 12:07

Вам необходимо обращаться к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти, а остальным наследникам отказываться от принятия наследства в вашу пользу.

04.02.2013, 12:28

Анастасия из вашего вопроса не понятна оформлено ли право собственности на квартиру??? т.к. в квартирах принадлежащих на праве собственности нет квартиравсьемщиков.

04.02.2013, 11:54

Из документов есть очень старое, потрёпанное «Регистрационное удостоверение», где указаны мы трое: дед, бабушка и я. Технический паспорт на квартиру, договор «О передаче жилья в собственность» все эти бумажки 1994 года. Договор на тех.обслуживание и ремонт квартиры, находящейся в личной собственности (где владельцем квартиры указан дедушка), 1995 год. В 2011 году мы сделали «Соглашение о внесении изменений в договор передачи жилья в собственность в порядке приватизации», где указано то же, что и в договоре «О передаче жилья в собственность», только есть пометочка, что бабушка моя-мой опекун и роспись её стоит за мою.

04.02.2013, 12:07

Вам необходимо обращаться к нотариусу в течении шести месяцев с момента смерти, а остальным наследникам отказываться от принятия наследства в вашу пользу.

04.02.2013, 12:28