Получаем пособие после сокращения и требуем индексацию ЗП в соответствии с законом
Не будут Вам индексировать. Так как Вас сократили уже и Вы получаете выплаты предусмотренные законом, Ст.
Индексация касается работающих бюджетников.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Увы нет, не должны. Если Вас уже сократили с выплатами согласно ст.318 Трудового кодекса РФ, то оснований индексировать средний заработок уже нет. Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) относится к ситуации расчета среднего заработка, а он был определен на момент Вашего увольнения за последние 12 месяцев. После этого изменения, произошедшие в организации, Вас не касаются. Удачи Вам!
В связи с тем, что Вас сократили, положения п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы на Вас не распространяются. Индексация не положена в данном случае.
Вы получаете выплаты в соответствии со ст. 178-180 и 318 ТК РФ.
Ответ отключен модератором
Давайте я вам также все по порядку расскажу
В статье 178 тК РФ указано: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка
То есть расчет выходного пособия осуществляется на основе среднего месячного заработка, бывшего у Вас на момент увольнения
В момент вашего увольнения индексации зарплаты не было на 4,3 %
А нормативный акт на основании которого бюджетникам повысили зарплату на 4,3 % обратной силы не имеет, то есть к сожалению повышение не распространяется на вас
В пункте 16 данного Постановления сказано:16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
У вас же не может быть повышен средний заработок, потому что вы уже уволены и расчет пособия был рассчитан по среднему заработку на момент увольнения.
Надеюсь, я вам достаточно просто и понятно объяснил ситуацию
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! С чего вам должны производить индексацию? Или вы думаете если юристы вам подпоют, то вам что-то добавят к выплатам? НЕТ ОДНОЗНАЧНО! За уволенными по сокращению, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до его увольнения по сокращению. Размеры окладов денежного содержания сотрудников, не подлежат индексации. А статья 134 ТК РФ. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, относится к работающим гражданам, а не к уволенным.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Вот и началось интересное. Мы как бухгалтера, решили, что должны. Нас поддержала Пипиленко. Так все же.. можно, хорошо подойти к ответу.
Средний заработок рассчитывается на момент увольнения и пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) не означает, что после увольнения, когда у работника уже нет заработка от этого работодателя, нужно индексировать ему расчет для определения среднего заработка. Работник не застал эту индексацию, т.к. был уже к этому моменту уволен!
P.S. А неверные ответы удаляются модератором, но не сразу. Так что запаситесь терпением.
Вы задали конкретный вопрос - о повышении зарплаты с 1 октября 2019 года га 4,3 процента.
Данный вопрос (смотрите мой ответ выше) регулирует Распоряжение Правительства РФ от 13 марта 2019 г. N 415-р.И оно распространяется только на указанных в нем работников, которые работают, но не касается уволенных, в том числе по сокращению, работников
Распоряжение Правительства РФ от 13 марта 2019 г. N 415-р О мерах по увеличению обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда
Федеральным государственным органам, федеральным государственным учреждениям - главным распорядителям средств федерального бюджета, в том числе в ведении которых находятся федеральные государственные учреждения, принять меры по увеличению с 1 октября 2019 г. на 4,3 процента обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:
работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений;
работников федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений".
Если еще раз возвратиться к вашему вопросу то получается следующее: Если повышение произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средний заработок
то индексируется та часть среднего заработка, которая приходится на период с даты повышения до даты окончания оплачиваемого периода. Необходимо пересчитать сумму среднего дневного заработка, которая уже начислена работнику, и умножить на количество дней в оплачиваемом периоде после повышения (п. п. 16, 17 Положения о средней заработной плате, Письмо Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623). Пересчитайте средний дневной заработок за период после повышения исходя из увеличения индексируемых выплат.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 августа 2015 г. N 14-1/В-623
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России сообщает.
Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то индексация среднего заработка проводится по правилам, изложенным в абзаце 3 пункта 16 Положения. В данном случае необходимо проиндексировать не выплаты, относящиеся к расчетному периоду, а сумму среднего заработка, который исчислен за расчетный период. При этом коэффициент индексации определяется путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленного работнику после окончания расчетного периода, на величину его тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленного в расчетном периоде.
если бы меня не сократили, то у меня бы поднялась заработная плата,
"Если бы да кабы", законом не предусмотрено гадание, вас уволили, и никакого повышения вам не положено!
Спасибо, простите, за настойчивость. Я вас услышала. Просто нас команда и мнений много, не все готовы были к отрицательному ответу)))
Пожалуйста! В любом случае нужно понимать, что работника уже уволили и индексация зарплаты в организации после его увольнения не относится к нему и к расчету его среднего заработка. Расчет среднего заработка делается на момент увольнения и по нему производится оплата. Дальше работник уже не получает новую индексированную зарплату и средний заработок от такого повышения у других (не уволенных работников) к нему не относится. Пункт 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) к такому работнику отношения не имеет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ВАС УВОЛИЛИ ПО СОКРАЩЕНИЮ,-и не нужно интерпретировать высказывания юриста, на свой лад! А "команда" ваших непонятно чьих мнений, НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! НА ВОПРОС ВЫ ОТВЕТ ПОЛУЧИЛИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ.
Всем спасибо. Индексация положена, поэтому на данный момент производят перерасчёт среднего за 12 месяцев, конкретно с октября 2018 года. Всем спасибо, очень жаль, что модератор, удалил верный ответ. Благодаря, которому мы изучали и консультировались дальше и по закону РФ получим положенное.
Если во время вашей работы произошла индексация окладов, то она вам положена, ЕСЛИ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ,-ТО ОНА НЕ ПОЛОЖЕНА, .