законно ли приобрести в интернете GPS трекер. Конкретно речь о ошейнике для кошки. Спасибо.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314: „Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи“.
Согласно статье 138.1 УК РФ, преступника ожидает либо штраф до 200 тыс. руб., либо лишение свободы до четырех лет.