Покупатель требует компенсацию за порванный ошейник из нашего магазина - является ли товар невозвратным?

Покупатель купил в нашем магазине новый ошейник для собаки. Спустя неделю, этот же покупатель потребовал компенсировать полную стоимость ошейника т.к. ошейник был порван, сообщив в магазин что ошейник изготовлен из некачественной китайской кожи. Дополнительно сообщаю что на ошейнике видны другие повреждения от места разрыва такие как содрана кожа и виден рубец или неглубокий разрез якобы от клыков другой собаки. Является ли ошейник для собаки невозвратным товаром и должен ли я возвратить покупателю полную стоимость ошейника в размере 420 руб. В перечне товаров ошейника для собаки в Постановлении Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. не вижу.
Лучший ответ

Деньги за некачественный товар вернуть придется, если потребитель докажет его некачественность.

Является ли ошейник для собаки невозвратным товаром в соответствии с Постановлением Правительства РФ №55?

Здравствуйте.

Обмену и возврату не подлежат некоторые виды товаров, если они качественные.

В Вашем случае покупатель предъявил претензии по качеству. То есть, рассмотреть его требования Вы обязаны в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Если на товар не установлен гарантийный срок, то обязанность доказывания лежит на потребителей - в данном случае нужно определять, является ли недостаток производственным браком.

Является ли ошейник для собаки невозвратным товаром в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 55?

Здравствуйте, Олег!

Ошейник не является товаром, который нельзя вернуть или обменять. Соответственно, можете предъявить свои требования.