Я инженер по ТБ. Имею ли я право или мастер на участке проводить алкотестирование перед сменой?
Проведение медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе на предприятии возможно в случае наличия у предприятия лицензии. Кроме того, персонал, который проводит мед. освидетельствование должен иметь соответствующие квалификационные документы на право проводить освидетельствование. Алкотестер должен иметь сертификат.
Если всего этого на предприятии нет, то нет и права проводить алкотестирование.
Однако, если есть подозрения, что работник в состоянии алкогольного опьянения (по видимым признакам), его необходимо отстранить от работы.