Екатеринбург, 11.05.2021, 07:10

Проблема с границами участка - кадастровый инженер ошибся, а возврат денег невозможен

Вопрос №18453433 из г. Екатеринбург
опубликован 11.05.2021, 07:10
Вызывали кадастрового инженера для проведения съемки и установления границ земельного участка, инженер приехал, в итоге через месяц предоставил документы, в которых в границы отбиты в корне не верны (забор соседа стоит на нашем участке, а инженер говорит, что мы еще 2 метра должны отдать соседу), инженеру была уплачена предоплата 7500 руб., такие данные регистрировать я не согласна, можно ли вернуть деньги, инженер отказывается их возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он точно не прав, так как его данные указывают, что фактически забор стоит не в том месте, где он находится на самом деле, и публичная кадастровая карта говорит о том, что я права, в любом случае вопрос в том могу ли я вернуть деньги, если я отказываюсь от его услуг?

11.05.2021, 07:25

Вы заключали договор? Подавайте претензию, давайте срок на добровольный возврат, не вернет-придется подавать иск в суд в соответствии с законом "О защите прав потребителей!"

11.05.2021, 07:28

Александра, а если кадастровый инженер прав? Такое бывает, что раньше участки не вено ставили на кадастровый учет из-за неточности приборов, систем подсчета координат и т.д. Я с таким сталкивалась много раз.

Сейчас приборы связаны со спутниками. Ошибок наоборот быть не должно.

11.05.2021, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Он точно не прав, так как его данные указывают, что фактически забор стоит не в том месте, где он находится на самом деле, и публичная кадастровая карта говорит о том, что я права, в любом случае вопрос в том могу ли я вернуть деньги, если я отказываюсь от его услуг?

11.05.2021, 07:25

Вы заключали договор? Подавайте претензию, давайте срок на добровольный возврат, не вернет-придется подавать иск в суд в соответствии с законом "О защите прав потребителей!"

11.05.2021, 07:28