Пользователь 9111.ru
Киров, 08.11.2019, 11:31

Получение жалоб на полицейских и проверка обоснованности - правда или миф?

Вопрос №16531711 из г. Киров
опубликован 08.11.2019, 11:31
Правда ли что на самом деле если поступает жалоба на полицейского то проверка не идет? На практике точно знаю, что полицейский на которого пожаловались сам пишет объяснение, ну и разговор с начальником такой, цитирую в кавычках " Ну что написал объяснение? Да вот написал Да ладно не бойся прикрою тебя мы своих не сдаем. Значит я могу быть уверен что все нормально будет и я могу продолжать работать как прежде? Да конечно не волнуйся, заявителю напишем что то вроде мол проверка проведена нарушений нет "
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться на полицию надо в прокуратуру или в суд. Нет смысла жаловаться в полицию на полицию.

08.11.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, проведение служебной проверки регламентирует ФЗ-342 от 2011 года положение о службе в ОВД, если вы не согласитесь с ее результатом то можете обратится в прокуратуру.

08.11.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если у вас есть факты и данные этого разговора - нужно немедленно обращаться в прокуратуру и УСБ МВД РФ.

08.11.2019, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Проверка должна быть проведена.

В статье 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" указано:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Есть, например, даже "Памятка о порядке действий в случае правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел" (утв. МВД России), которая предусматривает следующее:

В целях объективности и оперативности проверки информации по устному сообщению или письменному обращению при его составлении необходимо как можно подробнее указать обстоятельства правонарушения:

кто из сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, гражданских служащих или работников системы МВД России (фамилия, имя, отчество, должность, наименование учреждения) его совершил;

в чем выражено правонарушение;

подробное описание обстоятельства (время, место, образ совершения и т.п.).

08.11.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нет у меня данных такого разговора нет, я просто предполагаю так как система да и путинский кровавый режим, поэтому и считаю что так и происходит. Ведь собака собаку не ест.

08.11.2019, 13:05

Если вы приводите цитату из разговора - значит разговор имел место быть, иначе это не цитата, а лишь ваши домыслы.

А насчёт режима - вы абсолютно правы, "система своих не сдаёт", ведь есть даже известные поговорки на этот счёт: "ворон ворону глаз не выклюет", "рука руку моет" и т.д.

08.11.2019, 13:22

Так не понятно, вы согласны с действиями сотрудника или нет?

08.11.2019, 13:22

Вы правильно считаете, если начальник накажет подчиненного полицейского, то накажут и его, что не досмотрел за подчиненным.

08.11.2019, 21:52

Нет у меня данных такого разговора нет, я просто предполагаю.

08.11.2019, 21:50

Хорошо, что это просто предположение.

Потому что при жалобе гражданина на действия (бездействие) сотрудника полиции должна быть проведена внутренняя служебная проверка.

08.11.2019, 21:53

Такой разговор возможен. Нет смысла жаловаться начальнику на его подчиненного. Это одна компания, которая будет покрывать друг-друга.

08.11.2019, 21:55

Предположения к делу не пришьёшь, к сожалению. А жаловаться начальнику оборотня в погонах - дело бессмысленное. "Своих не сдаём".

08.11.2019, 22:11