Ставрополь, 08.11.2019, 12:01

Какой срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению? Как это на практике?

Вопрос №16531858 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2019, 12:01
Какой срок давности предьявления исполнительного листа к исполнению? Как это на практике?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок предъявления 3 года с момента вступления решения в законную силу.

Срок предъявления исполнительных листов регламентируется ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

08.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3 года с момента выдачи листа, если срок не прерывался.

08.11.2019, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Казалось бы, чего проще открыть закон и почитать, дам ссылку, переходите и изучайте ст. 21.

www.consultant.ru

На практике, я сталкивался всего пару раз с тем, что исполнительные листы предъявлялись ко взысканию по истечению трехлетнего срока.

08.11.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Просто решение суда было 9 апреля 2012 года,а возобновлено исполнительное производство 4 июня 2018 года.

Добрый день! Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

08.11.2019, 12:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Срок для предъявления на принудительное исполнение именно приставами составляет 3 года. Следите за этим сроком. Но может прерываться, приостанавливаться этот срок.

Практика и такова. Вы взыскатель? При проволочках жалуйтесь подгоняйте ленивых приставов.

08.11.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю.Нет.Я ответчик

Оксана на сайте

сегодня в 12:44

Вопрос мой возник потому что сложилась вот такая ситуация:

Заочное решение суда было 9 апреля 2012 года, а возобновлено исполнительное производство 4 июня 2018 года.

08.11.2019, 13:49

Советую проверить срок для исполнения, у меня подозрение что сроки то прошли, просигнальте приставам пусть возвратят лист, если вы ответчик-должник.

08.11.2019, 13:57

Такое может быть, ил можно предьявлять в ССП неограниченное число раз, самое главное, чтобы интервал между этими предьявлениями не превышал 3 лет.

08.11.2019, 13:58

Нужно идти к приставам и конкретно по срокам разбираться, срок предъявления может прерываться (в том числе, нахождением листа на исполнении). Вопрос это не простой, в рамках бесплатной консультации не решите его.

08.11.2019, 14:00

У меня был такой случай. Исполнительный лист был предьявлен по истечении срока для предьявления, т.е. по истечении 3 лет. Пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Я его обжаловал в суд, Постановление было признано незаконным и отменено, а исполнительный лист возвращен взыскателю без исполнения. Удачи.

08.11.2019, 14:07