Правомерность написания коллекторами и передача долга в соцсети - нарушение или нет?

Имеют ли права писать коллектора и те кому передан долг заёмщика в социальные сети, а также писать знакомым в сети человека кто у него в друзьях находятся. Если нет, то подскажите пожалуйста на какую статью полагаться, что они не правомерные действия делают (занимаются).
Лучший ответ

Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника

(п.3 ст.6 Закона № 230-ФЗ от 03.07.16 г "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

После принятия законопроекта агентствам по взысканию задолженностей пришлось урезать свои аппетиты. Ранее они могли звонить и писать должникам (а также их родным) когда угодно. Права коллекторов по новому закону ограничены.

Официально компаниям разрешено совершать действия по взысканию долгов с граждан РФ. Однако используемые методы не должны противоречить существующему законодательству.

То есть, запрещены любые угрозы и, тем более, порча имущества (это касается и оскорбительных надписей, которые коллекторы часто используют как способ воздействия на неплательщиков).

ч. 2 ст. 6 Закон № 230-ФЗ:

применять физическую силу;

применять угрозы о причинении вреда здоровью;

портить или ликвидировать имущество должника;

угрожать ликвидацией имущества;

использовать меры, которые могут быть опасными для жизни;

выражать психологическое воздействие на должника или третьих лиц;

вводить в заблуждение;

злоупотреблять своими полномочиями.

При причинении какого-либо вреда гражданину, с которого взыскивается задолженность, коллектор обязан возместить ущерб.

Закон для коллекторов устанавливает правила, касающиеся определенного времени для звонков (ст. 7 Закона № 230-ФЗ). Коллекторы вправе:

осуществлять телефонные звонки может максимум 8 раз в месяц, в неделю – 2 раза, за один день не должно быть более 1 звонка;

звонить должнику в будние дни – с 8:00 до 22:00;

звонить в субботу и воскресенье – с 9:00 до 20:00.