Ростов-на-Дону, 08.11.2019, 13:01

Возможно ли открыть новую карту зарплатного счета при действующем аресте/взыскании по карте банка?

Вопрос №16532145 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2019, 13:01
У меня действует арест/взыскание по карте банка, по судебному решению. Картой я пользоваться могу, остаток с карте списывают в счёт погашения долга. Сейчас я хочу устроится на работу. Зарплатную карту нужно открыть в этом же банке. Вопрос-направят ли в организацию информацию о моем долге? И смогу ли я открыть новую карту? У меня только суд. У Суд. пристовов дела нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, взыскатель направил судебный приказ непосредственно в банк. Банк вправе списывать деньги с любых счетов, открытых на ваше имя, и с зарплатного тоже. Единственны выход - открыть счет/карту в другом банке и на нее получать зарплату, о чем пишется соответствующее заявление в бухгалтерию. Это ваше право, указать, на какой счет и в каком банке должна перечисляться зарплата.

08.11.2019, 15:48

Что значит "нет дела у приставов", лист направлен непосредственно в банк?

08.11.2019, 13:06

На сайте банка написан исполнительный документ судебный приказ, о суде я даже и не знала. На сайте судебных приставов информации нет.

08.11.2019, 13:18

В случае вынесения судебного приказа стороны не вызываются, а приказ можно отменить в течении 10 дней с даты его получения. В вашем случае, вероятно, приказ направлен непосредственно в банк. Поэтому вам лучше открывать зарплатную карту в другом банке, чтобы с нее не списывались деньги.

08.11.2019, 13:22

Ну а если, я решу всё-таки пользоваться этим банком (Чтобы закрыть долг), попадет ли информация работодателю о долге?

18.11.2019, 12:24

Если взыскание производится не через пристава, то нет. Банк не вправе направлять такую информацию третьим лицам (работодателю). А вот если через банк взыскать долг не получится, взыскатель вправе подать исполнительный приставам, который в свою очередь вправе направить постановление работодателю для удержания из зарплаты.

18.11.2019, 18:20