Может ли ИП быть на ЕНВД, если он является подрядчиком ООО, которое поручает ему установку пластиковых окон для физ. лиц?
Алексей! Добрый день! Действительно, на первый взгляд может показаться, что если у ИП в качестве единственного подрядчика по установке окон для физлиц выступает ООО, то ЕНВД у индивидуального предпринимателя может и не быть, т.к. по ОКВЭД установка пластиковых окон для физлиц относится к бытовым услугам. Однако, здесь необходимо быть очень осторожным, внимательно составлять договор между ИП и ООО, а также договоры между ООО и физлицами. У налоговых органов достаточно практики по выявлению незаконных схем уклонения от налогов. Если такая схема будет установлена, можно нарваться на доначисления налогов, начисления пени и штрафов. С другой стороны, если в Вашем муниципальном образовании имеется ЕНВД по установке пластиковых окон физическим лицам, то возможно и не стоит бояться ЕНВД, т.к. он может быть более выгодным по сравнению с другими системами налогообложения. Обратитесь к налоговому консультанту в своем городе, за небольшую сумму Вам сделают расчет, подскажут, как оптимально вести свой бизнес, исключив всякие придирки налоговиков. С ув.!