Отказ в предоставлении льготы на основании временной регистрации - насколько правомерен?

Вопрос №16532795 из г. Ставрополь
опубликован 08.11.2019, 15:14
Моя супруга - инвалид 2-й группы и ей 71 год. Квартира в собственность оформлена на нее. При обращении за получением льготы - в соц, защиту - получила отказ. Мотивация отказа - не постоянная, а временная прописка. По месту постоянной прописки-проживают наши дети в другом регионе России. (Север). Мы же, как больные-пенсионеры живет в более благоприятном для здоровья регионе (Ставропольском крае) по временной регистрации. Вопрос: насколько правомерен отказ в получении указанной выше льготы? Указанной льготы по месту постоянной (по паспорту) регистрации - НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ. Спасибо за внимание! Надеюсь на развернутый - понятный ответ! Жму руку!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 года N 57-КЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края" льготы по взносам на капитальный ремонт предоставляются в том числе собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Как видно из закона, о прописке нет ни слова. Более того, понятие прописки отменено и заменено регистрацией по месту жительства и по месту пребывания. При этом, если вы проживаете в Ставропольском крае большую часть времени в году, то согласно ст.20 ГК РФ это и есть ваше место жительства.

Следовательно отказ в предоставлении льготы является неправомерным и вы имеете право его обжаловать в прокуратуру или суд. Поэтому требуйте ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ. Бывает так, что как только человек требует такой официальный отказ, проблема сразу решается, так как сотрудники МФЦ и социальных служб знают прекрасно, что нарушают закон.

08.11.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Льготы по месту постоянной регистрации.

Льготы по капремонту на Ставрополье - https://gogov.ru/ub-overhaul/srp

08.11.2019, 15:11

Правомерен. Т.к. в данном случае льготы устанвливаются на местном уровне. Соответственно зависят от прописки (постоянной регистрации)

ст. 166-169 ЖК РФ.

08.11.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
ТЫ или ВЫ 100% не спец!
Учиться надо дорогой. а потом давать консультации

Отказ в предоставлении льготы по оплате кап. ремонта незаконно. Льгота предоставляется по признаку наличия права собственности, а не по признаку постоянной или временной регистрации. Это прямо установлено Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 года N 57-КЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края":

Статья 2_1. Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (далее - компенсация) предоставляется из бюджета Ставропольского края гражданам следующих категорий:

1) одиноко проживающим неработающим гражданам - собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края (далее для целей настоящей статьи - жилое помещение), достигшим возраста 70 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, установленного частями 1 и 1_1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", или неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, - в размере 50 процентов от размера взносов на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

08.11.2019, 15:27
Оценка автора вопроса:
почему мнения юристов разнятся"
Один ЗА другой в СУД, третий Что я прав?

Виктор!

Имеете право ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.

Льготы предоставляются:

Инвалидам 1 и 2 групп, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов и сами такие дети-инвалиды вносят только половину суммы, оставшуюся половину платит (компенсирует) государство.

Слова прописка давно нет есть регистрация. В вашем случае она есть по месту фактического пребывания.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Вам положена компенсация 50 процентов, а при достижении возраста 80 лет все 100.

Можете получить письменный отказ и его обжаловать в судебном порядке.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса.

08.11.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо дорогой и уважаемый!
А ка быть с ответом регионального юриста?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отказ супруге в выплате льготы по услуге ЖКХ, при отсутствии постоянной регистрации в регионе (Ставропольском крае),-НЕ ФАКТ ЧТО ЗАКОНЕН! Но получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ) предоставляются гражданам органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления) по месту их жительства или регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

СУД И ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Виктор!

К сожелению Правомерен. Льготы устанвливаются на местном уровне. Соответственно зависят от постоянной регистрации граждан

Согласно ст. 166-169 ЖК РФ.

08.11.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Слабо- "мой друг"
Учится нужно! Успехов !

Добрый день, Виктор. К сожалению, правомерен. Временная прописка противоречит основаниям для получения льгот на местном уровне.

08.11.2019, 17:35

Отказ в предоставлении льготы по оплате кап. ремонта незаконно. Льгота предоставляется по признаку наличия права собственности, а не по признаку постоянной или временной регистрации. Это прямо установлено Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 года N 57-КЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края":

08.11.2019, 21:34

Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме

2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ) предоставляются гражданам органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления) по месту их жительства или регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края.

08.11.2019, 21:36