Отказ в предоставлении льготы на основании временной регистрации - насколько правомерен?
В соответствии с Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 года N 57-КЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края" льготы по взносам на капитальный ремонт предоставляются в том числе собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. Как видно из закона, о прописке нет ни слова. Более того, понятие прописки отменено и заменено регистрацией по месту жительства и по месту пребывания. При этом, если вы проживаете в Ставропольском крае большую часть времени в году, то согласно ст.20 ГК РФ это и есть ваше место жительства.
Следовательно отказ в предоставлении льготы является неправомерным и вы имеете право его обжаловать в прокуратуру или суд. Поэтому требуйте ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ. Бывает так, что как только человек требует такой официальный отказ, проблема сразу решается, так как сотрудники МФЦ и социальных служб знают прекрасно, что нарушают закон.
Льготы по месту постоянной регистрации.
Льготы по капремонту на Ставрополье - https://gogov.ru/ub-overhaul/srp
Правомерен. Т.к. в данном случае льготы устанвливаются на местном уровне. Соответственно зависят от прописки (постоянной регистрации)
ст.
Учиться надо дорогой. а потом давать консультации
Отказ в предоставлении льготы по оплате кап. ремонта незаконно. Льгота предоставляется по признаку наличия права собственности, а не по признаку постоянной или временной регистрации. Это прямо установлено Законом Ставропольского края от 28 июня 2013 года N 57-КЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края":
Статья 2_1. Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан
1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт (далее - компенсация) предоставляется из бюджета Ставропольского края гражданам следующих категорий:
1) одиноко проживающим неработающим гражданам - собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края (далее для целей настоящей статьи - жилое помещение), достигшим возраста 70 лет, а также собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, установленного частями 1 и 1_1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", или неработающих граждан, достигших пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, - в размере 50 процентов от размера взносов на капитальный ремонт, рассчитанного в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
Один ЗА другой в СУД, третий Что я прав?
Виктор!
Имеете право ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.
Льготы предоставляются:
Инвалидам 1 и 2 групп, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов и сами такие дети-инвалиды вносят только половину суммы, оставшуюся половину платит (компенсирует) государство.
Слова прописка давно нет есть регистрация. В вашем случае она есть по месту фактического пребывания.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ: местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Вам положена компенсация 50 процентов, а при достижении возраста 80 лет все 100.
Можете получить письменный отказ и его обжаловать в судебном порядке.
Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса.
А ка быть с ответом регионального юриста?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отказ супруге в выплате льготы по услуге ЖКХ, при отсутствии постоянной регистрации в регионе (Ставропольском крае),-НЕ ФАКТ ЧТО ЗАКОНЕН! Но получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме
2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ) предоставляются гражданам органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления) по месту их жительства или регистрации по месту пребывания на территории Ставропольского края.
Статья
А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.
СУД И ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемый Виктор!
К сожелению Правомерен. Льготы устанвливаются на местном уровне. Соответственно зависят от постоянной регистрации граждан
Согласно ст.
Учится нужно! Успехов !
Добрый день, Виктор. К сожалению, правомерен. Временная прописка противоречит основаниям для получения льгот на местном уровне.
Постановления Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. N 145-п Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме