Уполномочен ли сотрудник милиции определять ДТП это или нет, и если он ошибся что делать?
Отказать они могут по любой причине какая им понравиться. Однако сначала направьте в их адрес претензию с описанием произошедшего, а потом исковое в суд. В цену иска включте все расходы и на переписку и на адвоката и моральный и иной ущерб
Иван, Вы спрашиваете, какими законами это регулируется? Да никакими. Все это противозаконная самодеятельность страховых компаний ради экономии.
По договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы - риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества. Факт повреждения в Вашем повреждения имеет место. А единственное основание отказать в выплате ПО ЗАКОНУ - это доказать, что Вы сами УМЫШЛЕННО сделали это повреждение.
Если СК откажет - обращайтесь в суд.
Успехов Вам.