Как дедушка может претендовать на наследство и получить собственное жилье в Москве?

Дедушка стал гражданином РФ в 2015 году. Инвалид и участник ВОВ. Своего жилья нет. Прописан у брата. Брат скончался. Квартиру, в которой дедушка прописан, хотят продавать по завещанию она переходит не дедушке. Брат в завещании дедушку не указывал. Дедушка единственный его близкий родственник, а в завещании указаны посторонние семье люди. Может ли дедушка претендовать на часть наследства (квартира, машина, дача, гараж) и может ли подать заявление на получение собственного жилья. Прописка г. Москва.
Лучший ответ

На часть наследства претендовать не может, а вот заявление о постановке на очередь и получение жилья нужно обязательно подать. Тем более что он инвалид и участник ВОВ.

Благодарю!

Пусть подает заявление на получение жилья как участник ВОВ.

Относительно обязательной доли в наследстве, я, насколько понимаю, на иждивении умершего он не находился?...

Благодарю

Нет, не находился. Будет подавать тогда на жилье.

Да, надо это сделать.