Ульяновск, 08.11.2019, 16:09

Судья вправе применить срок исковой давности в иске на взыскание коммунальных платежей компании

Вопрос №16533084 из г. Сыктывкар
опубликован 08.11.2019, 16:09
Управляющая компания подала на нас в суд о взыскании ком. плат, оплата за жилое помещение за период 2010-по 30.11 2016. Мы можем заявить срок исковой давности, это обязанность или право судьи применить срок исковой давности? Также наш дом признан аварийным и подлежащий сносу. ТАКЖЕ ИМЕЮТСЯ СПРАВКИ О ТОМ ЧТО МЫ ПРОЖИВАЛИ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС ОБЯЗЫВАЕТ ЛИ ГРАЖДАН ПРОЖИВАЮЩЕМ В ДАННОМ ЖИЛЬЕ ОПЛАЧИВАТЬ КОМ. ПЛАТЕЖИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете применить ст.ст.196 ГК РФ.

08.11.2019, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это Ваша обязанность заявить о пропуске срока исковой давности.

08.11.2019, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, если иск подала УК, то можете ходатайствовать о применении сроков давности.

Можете все оформить возражениями на исковое заявление.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

08.11.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

1. О пропуске срока исковой давности Вы должны заявить сами.

Суд самостоятельно не обязан его применять.

Если в суде не будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то иск удовлетворят в полном объеме.

2. К сожалению даже в аварийном жилье содержание и ремонт оплачивают. Вы можете в суде доказать что услуги фактически не оказывались. Потребовать у УК документы, подтверждающие выполнение работ.

08.11.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ирина, заявите о сроке давности и предъявите суду доказательства проживания в другом городе, а лучше всего напишите возражения на иск с указанием этих обстоятельств.

08.11.2019, 16:48

Если услуги фактически не оказываются, то оплате не подлежат. Но это необходимо доказать в суде. Потребуйте у УК документы, подтверждающие выполнение работ.

08.11.2019, 16:49

Жилье не просто аварийное, имеется опасность обрушения, под снос.

08.11.2019, 16:43

Перед судебным процессом идти в ук для того чтобы они предоставили подтверждающие документы или в суде спросить?

08.11.2019, 16:57

Заблаговременно напишите в УК заявление о предоставлении документов.

В суде заявите что услуги фактически не оказывались, покажите Ваше обращение с отметкой УК, потребуйте истребовать эти документы через суд, если УК Вам их добровольно не предоставит.

Дальше уже надо доказывать что те услуги которые там указаны фактически не оказывались и/или не могли быть оказаны.

08.11.2019, 17:04

Я запуталась, одни говорят перед судебным заседании надо, чтобы они не успели сфальсифицировать документы и привести аргументы. Возражения на иск тоже перед судебным заседанием принести?

08.11.2019, 17:11

Если Вы в другом городе, темой не владеете, не пожалейте денег, наймите юриста, судебные расходы Вас вернутся.

08.11.2019, 17:23