Москва, 08.11.2019, 17:25

Как защититься и остаться жить в квартире, если вы являетесь инвалидом и членом ВОВ?

Вопрос №16533285 из г. Москва
опубликован 08.11.2019, 17:25
Если в квартире прописан инвалид, участник боевых действий ВОВ 94 года, собственник квартиры умер. Наследники хотят продать квартиру. Могут ли выгнать инвалида? Как ему защититься и остаться жить и быть прописанным в этой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, надо понимать, на каких основаниях он там прописан и проживает. Может быть был в свое время отказ от приватизации или же иные основания для оставления его проживать там.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

08.11.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, собственники могут выгнать инвалида. А почему он имея такие заслуги не имеет жилья?

08.11.2019, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К сожалению они его вправе выписать через суд.

08.11.2019, 17:38

Не имеет свое жилье, потому что стал гражданином РФ только 5 лет назад. Будет на жилье только подавать документы.

08.11.2019, 18:42

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

08.11.2019, 19:04

Ольга, нужно немедленно подавать документы на жилье! Чего еще ждать? За 5 лет уже можно было подумать над этим! Наследники у него есть? Начнут его выселять, можно будет иск подать к Администрации Москвы о предоставлении ему жилья!

09.11.2019, 10:28