Что делать, если несовершеннолетний ребенок остался прописанным один в квартире после смерти одного из родителей?

Вопрос №16533437 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2019, 17:39

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена с использованием материнского капитала в соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, то в этой квартире есть ваша доля, которую нужно просто зарегистрировать в Росреестре. В этом случае вы имеете право прописаться в ней без проблем, а можете и не прописываться. Это заблуждение, что ребенок не может быть прописан один.

08.11.2019, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете вселиться и зарегистрироваться в квартире, наследником которой является дочка на основании ст. 31 ЖК РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником

Вы, как мама несовершеннолетнего ребенка, вправе зарегистрироваться в жилом помещении своей дочери.

08.11.2019, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все верно, дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с одним из родителей. Вы можете зарегистроваться в эту квартиру. Обратитесь в ФМС или МФЦ. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

08.11.2019, 17:43

Можете зарегистрироваться. Вам нужно вступить в права наследования в первую очередь. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ст. 31 ЖК Рф.

08.11.2019, 17:44

У вас 2 варианта согласно ст 20 ГК ребенок обязан проживать с родителями до 18 лет вы имеете право КАК выписать ребёнка и прописать его к себе в квартиру, так и прописаться на территории ребёнка после получения наследства и тот и тот вариант приемлемый, на праве собственности ребёнка от долив маткапитале НИКАК не повлияет его регистрация по месту пребывания его матери.

08.11.2019, 17:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не факт что сможете зарегистрироваться в данную квартиру, так она подлежит разделу между наследниками. Но вам стоит обратиться в суд, за выделением долей детям на основании соглашения о выделении долей, с последующей регистрацией в Росреестре ст. 42 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.11.2019, 17:48

Здравствуйте. Это на ВАше усмотрение. Главное требование Закона - что бы квартира должна быть оформлена в общую долевую собственность родителей и детей. То есть сначала ВСТУПАЙТЕ В НАСЛЕДСТВО И ВЫДЕЛЯЙТЕ ДОЛИ. на Вас и детей..

Так, как указаний относительно регистрации по месту жительства нет в законе, регистрироваться в этой квартире необязательно.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Желаю удачи. В.

08.11.2019, 17:49

Вы как родитель являетесь законным представителем несовершеннолетнего. Ребенок имеет право да и обязан проживать с родителями.

В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ Вы как родитель являетесь членом семьи собственника (дочери). Как странно это не звучало бы. На основании ч.2 ст 31 ЖК РФ Вы имеете право как член семьи пользования жилым помещением. Поэтому можете там прописаться, даже обязаны (ст.20 ГК РФ).

08.11.2019, 18:50

Здравствуйте, уважаемая Галина! Отвечу может быть не так быстро, но зато по делу. Давайте по порядку. Если купили в ипотеку с использованием мат. капитала, то можете зарегистрироваться в этом жилье, т.к. эта квартира принадлежит Вам на праве общей собственности. А согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ Вы вправе зарегистрироваться в своей квартире. Также можете снять с регистрационного учета дочь согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), тем более если фактически она проживает с Вами.

На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ Вы вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Обратитесь в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) с заявлением о снятии с регистрационного учета со старого места и регистрации ребенка по другому месту Вашего жительства либо с заявлением о регистрации Вас в этой квартире, где проживает младшая дочь. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.11.2019, 21:37

То есть пока ребёнок не вступит в права наследования я прописаться не могу, несмотря на то, что доля в квартире (теоретически) моя тоже есть, т. к. куплена с использованием маткапитала. И 6 мес ребёнок может быть прописан в квартире один?

08.11.2019, 17:51

Да кто вам сказал что не можете прописаться, можете только с разрешения органов опеки, а если вступите в наследство такого разрешения будет не нужно это просто бюрократия.

Регистрация никаких прав кроме права пользования не образует.

08.11.2019, 17:52

Можете зарегистрироваться. Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя согласно ст. 1152 ГК РФ.

08.11.2019, 17:56

Не обязательно, чтобы ребенок с Ваше помощью вступал в наследство на долю квартире для того, чтобы ней зарегистрироваться.

Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя согласно ст. 1152 ГК РФ.

Если у Вас есть договор купли-продажи на данную квартиру, регистрация с ней Вашей несовершеннолетней дочери. То можете в ней зарегистрироваться. Обращайтесь

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

08.11.2019, 17:56

---теоретически пока у вас там нет доли, а всё остальное придётся доказывать в суде.

08.11.2019, 17:57

Прописаться можете. Но потом ВАм придётся переделывать документы два раза Ведь пока ВАш муж там фигурирует... Кроме этого У органа опеки к Вам возникнут вопросы. Почему Вы раньше не выделили долю детям...

08.11.2019, 18:01

Упущено из внимания. Квартира то ведь приобретена на мат. капитал в период брака. Значит и Вы собственник половины совместно нажитого имущества. И как оказалось квартира приобретена на капитал а на ребенка не записана доля в собственности? При проблемах с пропиской обращайтесь в суд, оформление наследства дольше.

08.11.2019, 18:57