Петушки, 08.11.2019, 18:33

Работодатель принуждает подписать подозрительный документ после аварии на служебной машине - что делать?

Вопрос №16533646 из г. Владимир
опубликован 08.11.2019, 18:33
ДТП на служебной грузовой машине, водитель пока не признан виновным по решению суда. Работодатель под давлением заставил подписать документ со слов юриста работодателя, что-то вроде кредитного договора на вычет из зп суммы в размере 8000 ежемесячно в течение 3-х лет. Общая сумма составляет 290000 руб якобы на эту сумму обошелся ремонт прицепа, на который со слов работодателя нет страховки. Копию этого "договора" работодатель предоставить отказываются, вычеты уже идут. Правомерны ли действия работодателя? Куда можно обратиться с жалобой и что вообще делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.241 ТК РФ работник отвечает материально в пределах среднего заработка. Сверх этого только через суд. Н-р если его виновность должна быть доказана приговором суда как преступление.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

08.11.2019, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для начала нужно обратиться в полицию.

08.11.2019, 18:37

С чем конкретно обратиться в полицию?

08.11.2019, 18:47

С заявлением о том что что работодатель ворует Вашу зарплату, занимался вымогательством и вынудил написать заявление на якобы добровольный вычет.

08.11.2019, 19:08

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034