Новосибирск, 08.11.2019, 18:43

Защитите себя от незаконных требований арендодателя - узнайте, нужны ли расписки за ежемесячную оплату аренды

Вопрос №16533673 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2019, 18:43
Знакомая снимает квартиру уже много лет. И тут ей кто-то сказал, что если она не берёт ежемесячно расписок за плату аренды за месяц, то арендодатель потом может подать в суд и потребовать возмещения за весь период, что она снимала, якобы нет подтверждений что она платит. Я её успокаиваю, ведь у неё есть договор аренды и там прописана арендная плата за месяц и когда должна вноситься и понятно, что она платит если проживает там ни один год. Договор же может являться подтверждением оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ,

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Иными словами, договор является документом, подтверждающим наличие обязанности произвести оплату, но не является подтверждением оплаты.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ,

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По общему правилу (ст. 196 ГК РФ), срок исковой давности составляет три года.

Таким образом, тот факт что она там живет - не говорит о том, что у арендодателя нет претензий по оплате.

Через три года в суде он вполне может заявить, что пошел навстречу жильцу, который кормил его завтраками и обещал вот-вот расплатиться, но так и не принес ни копейки.

Доказать, что он врет - без расписок будет почти невозможно.

Расписки нужно брать или оплачивать на карту.

08.11.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет. не может являться подтверждением. Ей правильно сказали. Обязательства то не исполнены получается. Подтверждения этому нет (ст. 309, гл. 35 ГК РФ)

А в договоре просто то что она должна платить. А не то что она заплатила.

08.11.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Письменные расписки надо брать, что деньги получены арендодателем, если арендная плата вносится из рук в руки. Либо высылать деньги на счет (карту) и иметь подтверждения отправки. В противном случае доказать будет трудно, что обязательства по оплате по договору исполнены надлежащим образом, Ст.55, 56 ГПК РФ.ст.308, 606 ГК РФ.То есть одного лишь договора аренды, найма (который тоже будет безусловно одним из доказательством) будет недостаточно. Если такая ситуация будет и попадется такой непорядочный арендодатель.

08.11.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, договор не является подтверждением оплаты. Договор устанавливает права и обязанности сторон, то есть договор указывает как стороны должны поступать и в какой последовательности. Но не факт, что стороны всегда надлежащим образом исполняет свои обязательства. Надо либо расписки брать в соответствии со ст. 408 ГК РФ, либо перечислять деньги в безналичной форме. Тогда у подруги будет подтверждение надлежащего исполнения ею условий договора.

08.11.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Владимир!

Увы, договор не может являться подтверждением оплаты, ст.451 ГК РФ.

Нужно или на счёт перечислять, или расписку брать.

Всего доброго!

08.11.2019, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Правильно говорят. Если нет расписок, то можно предъявить иск о взыскании арендной платы аж за три года (ст.196-200 ГК РФ). Так что лучше все таки брать расписки в получении денег.

08.11.2019, 18:57

Здравствуйте Владимир

Договор аренды жилья является подтверждением право проживания арендатора и пользования квартирой, соответственно указанная сумма аренды является неотъемлемой частью договора.

Исходя из буквального толкования закона можно сделать вывод о том, что если бы обязательство какой либо стороны было нарушено по условиям аренды то возникло бы право требования. А так как ваша знакомая проживает по сей день и пользуется имуществом следовательно нарушений нет в частности оплаты за аренду.

Поэтому даже в случае спора можно сей факт оплаты за аренду доказать.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

08.11.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Отвечу может не так быстро, но возможно по делу. Давайте по порядку. Сам договор найма (ст.671 ГК РФ) не подтверждает оплату. И теоретически наймодатель может подать в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать положенные суммы по договору. Поэтому имеет смысл поступить более хитро: при следующей встрече составить с ним акт сверки взаимных расчетов либо взять расписку, что задолженности по арендной плате по состоянию на определенную дату нет, а в дальнейшем брать всегда расписку при каждом факте передачи денег. Если же подаст в суд, то заявить свои возражения, т.к. вряд ли в обычных условиях делового оборота он бы стал ждать 3 года, чтобы взыскать долг через суд, не проявляя при этом никаких действий по выселению жильца, который не платит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

08.11.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вообще арендодатель не отказывался расписки давать, просто о них речь не заходила. А можно к примеру сделать доп соглашение к договору и прописать в нем, что за предыдущий период с такого то по такое-то (предыдущий весь период) арендатор освобождается от уплаты арендной платы.

08.11.2019, 20:02

Можно, если наймодатель вообще такое соглашение подпишет.

08.11.2019, 20:04

Так то зачем писать? Можно просто сделать доп (ст. 450 ГК РФ) в котором написать, что стороны подтверждают, что за такой то период оплата внесена полностью.

Либо попросить написать одну расписку, которой он подтвердит внесение платы за определенный период. Т.е. одну расписку на весь период.

Варианты есть. Раз он не отказывается.

08.11.2019, 20:04

Ну вот и надо брать, Так,на всякий случай. Если деньги руки арендатор передает. Можно сделать дополнительное соглашение к договору, Ст.450-452, 606 ГК РФ, если будет на то воля двух сторон.

08.11.2019, 20:09

Если стороны не против то конечно допсоглашение возможно заключить об оплатах аренды за предыдущий период ст.421 ГК.

08.11.2019, 20:10