Санкт-Петербург, 12.11.2019, 22:31

Сестра не уполномочена помещать маму в интернат без моего согласия, я инициировала судебное дело о недееспособности и стараюсь предотвратить такой исход

Вопрос №16533732 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.11.2019, 22:31
Сестра имеет ген. доверенность от мамы, но в ней не прописано, что мама доверяет поместить её в дом интернат, на сегодня мама дееспособная, значит нужно её согласие. Я категорически против определения её в интернат и готова её забрать, подала в суд о признании её недееспособной в целях оформления опеки еще в июне 2019 г. была назначена 18 апреля, но сестра маму не привезла. Дело затягивает намеренно. Подскажите как мне помешать поместить маму в интернат, мама там просто умрет. А она, я уверена, именно этого и добивается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила, по доверенности может представитель делать только то, что в доверенности написано. Мы не видим прописанных полномочий и не можем вам сказать, что именно. Но если, как вы утверждаете, полномочий поместить в интернат у нее нет, то и сдать на основании доверенности маму в интернат она не сможет.

Опека Вам была назначена, я не поняла? Если суд назначил вас опекуном, то сестра не исполняет решение суда - таким образом, вы можете обратиться к судебным приставам и принудительно вывезти маму от сестры с их помощью. Нужно получить исполнительный лист в суде и решение с печатью о вступлении в законную силу. Также хорошо подключить органы опеки.

Всего наилучшего.

12.11.2019, 23:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд длится уже 1,5 года. Мама судом пока не лишена дееспособности, т.к. сестра затягивает решение суда (не повезла на экспертизу). дела приостанавливали. Сейчас я его возобновила. Суд назначен на 11.12.19. Ходатайствовала о принудительной экспертизе, т.е. уверена сестра умышленно препятствует правосудию. Есть все основания предполагать, что она оформление мной опеки не намерена даже допустить, т.к. боится, что я в суд. порядке смогу отменить её сделки по ст 177 ГК РФ. И при этом хочет отдать маму в интернат, т.к. уверена в том, что долго она там не протянет. Т.есть живая она её уже не нужна. И она гтова потерять её пенсию, чтобы не протерять большее.

С уважением, Людмила.

13.11.2019, 05:32

Людмила! Ваша ошибка в том, что Вы взялись вести такой сложный процесс без помощи опытного юриста (хотя бы дистанционной). В нём масса сложностей и нюансов, которые обычные граждане не знают и знать не могут. Ещё лучше - нанять опытного юриста для ведения процесса.

На стене правового сайта, не зная документов по делу, Вам могут быть даны лишь гадательные рекомендации. Увы.

13.11.2019, 06:24

Людмила, согласна с мнением другого коллеги по необходимости найма юриста и того, что без анализа документов и полного понимания ситуации мы можем Вам всего лишь выдать какие-то предположения. Но у меня возник ряд вопросов...

Как я понимаю, мама преклонного возраста, и, видимо, не ходит самостоятельно - ей нужна помощь для передвижения, так? Почему вы вообще пытаетесь лишить ее дееспособности и установить опеку? Она может выбрать сама с кем ей проживать, своей волей и заявить это суду и сестре? Поскольку она сейчас не лишена дееспособности, то суд может прислушаться к ее мнению.

И что такого может потерять сестра "большего", чем пенсия? О каких сделках вы говорите вообще?

Если сестра не везет маму на экспертизу, то почему Вы сами не сделаете этого, приехав к сестре и забрав маму, а потом привезти обратно? Или у вас настолько тяжелые отношения, что Вас не пускают на порог и не открывают двери в буквальном, а не фигуральном, смысле? Вообще-то, если суд экспертизу назначал, а сестра не отвезла, то суд может наложить штраф на обязанное и уклонившееся лицо, а также принудительно, с судебными приставами, обязать пройти экспертизу. Вот об этом можно подумать и спросить суд. Это информация к размышлению...

Всего доброго.

18.11.2019, 00:31

Может потерять, то, что уже отняла (денежные средства, квартиру), а чтобы не дать мне оформить опеку готова убить маму в доме престарелых. Что и попыталась сделать. Я с третьего раза смогла вырвать маму из лап смерти, всю в синяках. Просто мне не понять, как можно быть таким подлым к собственной матери. Сейчас уже другая проблема. Сестра написала заявление в ЖКХ, что она против, чтобы я прописала маму в своей квартире. О признании мама недееспособной назначена опять экспертиза. Наш гуманный суд не оштрафовал сестру за чинение препятствий в проведении экспертизы, поэтому решения суда нет. Сестра спокойно по доверенности получает мамину пенсию, а я ничего сделать не могу.

23.01.2020, 17:02

Мама не лишена дееспособности, поэтому может отменить доверенность. Также мама может проживать с вами, даже если прописана по другому месту жительства.

23.01.2020, 17:06