Как оформить дарение частного дома при наличии развода и одного зарегистрированного проживающего?
Чем руководствоваться, какими законодательными нормами при оформлении дарения частного дома.? Мои родители состоя в браке, купили в 1992 году частный дом. Дом оформили на маму. В 1997 году родители развелись. В этом доме зарегистрирован только я, и проживаю в этом доме я один с 1999 года. Я младший сын своих родителей. Сейчас мама хочет на меня оформить дарственную на этот дом. Отец более 20 лет ни как не участвовал по содержанию этого дома и не разу не жил в нем. Надо ли моей маме брать у моего отца нотариальное согласие на дарение данного дома на меня? Заранее благодарен за вашу помощь.
Лучший ответ
Добрый вечер, Михаил Григорьевич! Нотариальное согласие не требуется, так как на дату заключения договора дарения супруги разведены.
Да, разведены. Но дом покупался в браке. С момента развода прошло более 20 лет. На какую норму закона вы ссылаетесь?
Если при расторжении брака не было раздела имущества, то истек срок исковой давности (3 года).