Саратов, 08.11.2019, 19:49

Военнослужащему, служащему за пределами РФ, положена компенсация за травму?

Вопрос №16533938 из г. Саратов
опубликован 08.11.2019, 19:49
Являюсь военнослужащим МО РФ, прохожу службу за пределами РФ, в республике Таджикистан, выслуга исчисления 1 месяц за 3, выслуга 6 лет, на территории части сломали челюсть. Считается ли моя травма военной, и положена ли мне какая либо компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ваш случай является страховым, в связи с чем, для выплаты страхового возмещения обратитесь с заявлением в ВВК для оформления справки о тяжести увечья, к которым приложите медицинские документы, после ее получения просите командира части оформить иные необходимые документы и направить последние в страховую организацию. Размер страховки зависит от степени тяжести травмы, установленной ВВК.

08.11.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Вопрос в том. Каким образом Вы получили эту травму и как её ОФОРМИЛИ?

Для сведения: «Военная травма» - это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Подробней описание интересующих вас понятий указано.

II. Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах

40. При медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в органах, в случае, если:

а) в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;

б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов), службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных сборов), службы в органах.

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются судебно-медицинским экспертом. ...

Ссылка: flot.com

Желаю удачи. В.

08.11.2019, 19:58

Травма получена в результате не уставных взаимоотношений.

08.11.2019, 20:00

Пишите заявление в ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ...

За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (в том числе при отсутствии между ними отношений подчиненности), связанное с унижением чести и достоинства, издевательством или сопряженное с насилием, а также за оскорбление одним военнослужащим другого виновные привлекаются к дисциплинарной ответственности, а при установлении в их действиях состава преступления - к уголовной ответственности (ст. ст. 286, 335, 336 УК РФ; п. 19 Устава, утв. Указом Президента РФ N 1495).

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими относится к грубым дисциплинарным проступкам, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест (п. 10 Дисциплинарного устава, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495; п. 1 Приложения N 7 к Дисциплинарному уставу).

Ссылка:

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

08.11.2019, 20:06

Суть вопроса была не в этом.

08.11.2019, 20:10