Входит ли служба в СА с 1979/81 в трудовой стаж.
Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту. Однако в различных видах стажа она учитывается со своими особенностями в зависимости от ряда обстоятельств. Рассмотрим их в нашей статье.
Да будет, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", время службы в армии, в том числе и по призыву (ч. 12 ст. 15 Закона о страховых пенсиях) попадет в страховой стаж. Но нужно иметь ввиду следующий момент в ч. 2 ст. 12 этого закона:
«периоды, предусмотренные ч.1 указанной статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 11 Закона о страховых пенсиях.»
Иными словами, гражданин должен начать работать до призыва в армию и продолжить трудовую деятельность после. В этом случае весь срок военной службы засчитывается в стаж. В вашем случае, эти требования выполнены, соответственно служба по призыву будет учтена при начислении пенсии.
По возможности оставьте отзыв.