Уголовное дело по ст. 109 УК РФ закрыто за отсутствием состава преступления - сколько времени оно хранится?
Здравстауйте! Скажите пожалуйста сколько хранится уголовное дело возбужденное по признакам преступления по ч 2 ст 109 ук рф и закрытое за отсутствием состава преступления?
Добрый день, Андрей. Согласно Приказа МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания: прекращенные уголовные дела средней тяжести хранятся в архиве 5 лет, после чего уничтожаются.
Возбужденное уголовное дело не хранится, а находится в работе, проводится предварительное расследование. Почему называется предварительное, потому что основное - это судебное следствие.
По ст.162 УК РФ срок предварительного следствия 2 мес.
Далее может быть продлен и т.д. т.п.
При неустановлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого следствие может быть приостановлено.
Или Вами имелось ввиду хранение самого материала дела после всех мероприятий движения дела?
Обратитесь к другим юристам сайта.
В вопросе все написано, уточню раследовали год потом закрыли.