Санкт-Петербург, 08.11.2019, 22:01

Уголовное дело по ст. 109 УК РФ закрыто за отсутствием состава преступления - сколько времени оно хранится?

Вопрос №16534409 из г. Архангельск
опубликован 08.11.2019, 22:01
Здравстауйте! Скажите пожалуйста сколько хранится уголовное дело возбужденное по признакам преступления по ч 2 ст 109 ук рф и закрытое за отсутствием состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей. Согласно Приказа МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания: прекращенные уголовные дела средней тяжести хранятся в архиве 5 лет, после чего уничтожаются.

09.11.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возбужденное уголовное дело не хранится, а находится в работе, проводится предварительное расследование. Почему называется предварительное, потому что основное - это судебное следствие.

По ст.162 УК РФ срок предварительного следствия 2 мес.

Далее может быть продлен и т.д. т.п.

При неустановлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого следствие может быть приостановлено.

Или Вами имелось ввиду хранение самого материала дела после всех мероприятий движения дела?

08.11.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
На вопрос не ответил. Слов много толку нет.

Обратитесь к другим юристам сайта.

08.11.2019, 23:20

В вопросе все написано, уточню раследовали год потом закрыли.

08.11.2019, 22:16