Вернулись в Россию с истекшей временной пропиской - возможен штраф от органов УФМС?
Мы семья граждане РФ. Постоянной прописки нет и никогда не было, есть только временная. Выехали и проживаем в ДНР. Могут ли нас оштрафовать органы Уфмс, если вернемся в Россию, поскольку срок временной прописки закончился?
Здравствуйте.
Нет, не могут. Потому что:
1. УФМС не существует около трех лет
2. Прописки в РФ не существует более 20 лет
3. Граждане РФ, не проживающие в РФ, не могут иметь регистрацию по месту пребывания в РФ хотя бы потому, что они там не пребывают.
Закончилась Ваша регистрация и бог с ней. А вот когда вернетесь, то должны будете зарегистрироваться либо по месту жительства в течение 7 рабочих дней, либо по месту пребывания в течение 90 дней. За нарушение указанных сроков граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях