Правомерно ли что работодатели могут отказывать в работе, если я ношу платок.

Вопрос №16534560 из г. Москва
опубликован 08.11.2019, 23:24

Правомерно ли что работодатели могут отказывать в работе, если я ношу платок.

Лучший ответ
Рекомендуется

В некоторых организациях и предприятиях существует дресс-код.

И если дресс-код закреплен в локальных нормативных актах работодателя, то сотрудник обязан его соблюдать, как и любую другую трудовую обязанность (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).

12.11.2019, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Нура.

В соответствии со ст. 19 Конституции РФ:

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Более подробная консультация:

тел. 8-928-052-60-95

эл. почта: arturospen@gmail.com

С уважением, Оспенников А.К.

08.11.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Получила полный ответ на свой вопрос

Добрый вечер!

Согласно ч.2 ст. 19 Конституции Российской Федерации запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Статья 28 Конституции РФ всех наших граждан наделяет правом свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 64 Трудового кодекса РФ предусматривает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при приёме на работу в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

При отказе в приёме на работу по причине ношения хиджаба гражданин может потребовать письменный отказ у работодателя с объяснениями причин отказа трудоустройства и подать исковое заявление в суд.

Таким образом, если судом будет установлено, что отказ в приёме на работу был связан только с деловыми качествами, а не свыше перечисленными мотивами, то такой отказ будет считаться обоснованным.

08.11.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Огромнвая благодарность юристам!

Нет, отказ по данной причине невозможен, можете обратиться в прокуратуру по факту дискириминации.

- см. ст. 64 ТК РФ, ч. 2 ст. 19 Конституции РФ.

09.11.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
Последую вашему совету

Нура, данный отказ будет неправомерным и носить дискриминационный характер. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

09.11.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Я так и собираюсь делать, спасибо вам

Можно ли попросить оператора провайдера сотовой связи запись телефонного разговора моего для предоставления как доказательство в суде?

11.11.2019, 20:13

Оператор сотовой связи вам такую информацию не предоставит.

11.11.2019, 20:18

Вы можете самостоятельно записать разговор на диктофон.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2019, 20:23

Нура, провайдеры не записывают переговоры в общем случае.

Правильно будет обратиться к работодателю письменно с заявлением о приеме на работу (с доказательствами подачи - ценное письмо с описью вложения). Далее при отсутствии мотивированного отказа - с иском в суд.

11.11.2019, 22:44

Я в данной организации проработала 7 лет, отлучилась на 6 месяцев, и по существу просила повышения, так как были свободные вакансии, взяли на эти вакансии других, а мне сказали сними платок потом приходи. Хотя у меня и опыта и знаний было больше.

11.11.2019, 22:55

Нура, это понятно, но от этого суть вопроса не меняется. Обращайтесь письменно, получайте отказ или не будет отказа, главное чтобы было доказательство обращения.

Далее в суд, если отказ будет немотивированный или не отвечающий нормам закона.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

11.11.2019, 23:48