Правомерно ли что работодатели могут отказывать в работе, если я ношу платок.
Нет, отказ по данной причине невозможен, можете обратиться в прокуратуру по факту дискириминации.
- см. ст. 64 ТК РФ, ч. 2 ст.
Здравствуйте, Нура.
В соответствии со ст.
1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Более подробная консультация:
тел. 8-928-052-60-95
эл. почта: arturospen@gmail.com
С уважением, Оспенников А.К.
Добрый вечер!
Согласно ч.2 ст.
Статья 64 Трудового кодекса РФ предусматривает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при приёме на работу в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.
При отказе в приёме на работу по причине ношения хиджаба гражданин может потребовать письменный отказ у работодателя с объяснениями причин отказа трудоустройства и подать исковое заявление в суд.
Таким образом, если судом будет установлено, что отказ в приёме на работу был связан только с деловыми качествами, а не свыше перечисленными мотивами, то такой отказ будет считаться обоснованным.
Нура, данный отказ будет неправомерным и носить дискриминационный характер. Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.
В некоторых организациях и предприятиях существует дресс-код.
И если дресс-код закреплен в локальных нормативных актах работодателя, то сотрудник обязан его соблюдать, как и любую другую трудовую обязанность (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Можно ли попросить оператора провайдера сотовой связи запись телефонного разговора моего для предоставления как доказательство в суде?
Оператор сотовой связи вам такую информацию не предоставит.
Вы можете самостоятельно записать разговор на диктофон.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нура, провайдеры не записывают переговоры в общем случае.
Правильно будет обратиться к работодателю письменно с заявлением о приеме на работу (с доказательствами подачи - ценное письмо с описью вложения). Далее при отсутствии мотивированного отказа - с иском в суд.
Я в данной организации проработала 7 лет, отлучилась на 6 месяцев, и по существу просила повышения, так как были свободные вакансии, взяли на эти вакансии других, а мне сказали сними платок потом приходи. Хотя у меня и опыта и знаний было больше.
Нура, это понятно, но от этого суть вопроса не меняется. Обращайтесь письменно, получайте отказ или не будет отказа, главное чтобы было доказательство обращения.
Далее в суд, если отказ будет немотивированный или не отвечающий нормам закона.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.
Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите