Заголовок - Можно ли требовать оплату за домофон после нескольких лет отключения, при желании подключения вновь?

Правомерно ли требование оплаты за домофон, если трубка отключена несколько лет, после задолженности за 2-3 месяца, при желании подключения трубки вновь?
Лучший ответ

Количество судебных дел о «домофонном вопросе» растет с каждым годом. Законна ли плата за домофон? Обе стороны по-своему правы, так как законность начисления платы за домофон зависит от нескольких условий, в которых следует разобраться.

Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

постановлением правительства РФ №354;

законом «О защите прав потребителей»;

Жилищным кодексом РФ.

Если домофон по документам был отключен то вы в праве погасить задолженность, и возобновить использование.

Можете отказаться если по факту услуга не оказывается.