Неправомерное списание денег с карты в пользу УЖКХ - как защитить свои права?

Вопрос №16535021 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.11.2019, 05:56

У меня списали деньги с карты в пользу УЖКХ, в судебном приказе значиться, "Взыскать с меня в пользу УЖКХ задолжность по комм платежам за период с 1 августа 2015 года по 30 июня 2018 года в размере 39962 р, и пени за период с 11 июля 2012 года по 30 июня 2018 года в размере 19553, всего 59515 р. Ирония в том, что у меня нет долгов по платежам по апрель. 2018 года. По сути долг начинается с мая 2018 года. Квитанции об оплаите есть. Что можно сделаьть в моем случае.? Судебный приказ от 8 апреля 2019 года получила на руки 7 ноября 2019 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать заявление об отмене судебного приказа. На основании ст. 129 ГПК РФ. У Вас есть время. Т.к. десять суток считается с даты получения приказа.

А потом заявление о повороте исполнения судебного акта. Потому что деньги уже списали.

Суд вынесет определение о повороте исполнения.

На основании этого определения получите исполнительный лист и по нему взыщут деньги приставы. Либо отдадите в банк, на списание денег в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

09.11.2019, 05:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

У вас имеется десять дней со дня получения судебного приказа на руки, заявите в суд вынесший приказ об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

09.11.2019, 05:57

Вы вправе представить возражения на судебный приказ в течение 10 ти дней - ст.129 ГПК РФ.Примените ст. 196 ГК РФ срок исковой давности три года.

09.11.2019, 06:02

Пока судебный приказ не отменен, он обязателен к исполнению в силу положений ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа, ходатайствуйте о восстановлении срока для подачи возражений, приложите доказательства того, что Вы не получали и не могли получить копию судебного приказа.

09.11.2019, 06:03
Это лучший ответ

Ирина, подавайте заявление в суд, вынесший приказ, о пересмотре дела. Имеются вновь открывшиеся обстоятельства. Это доказательства частичной оплаты взысканной суммы. Эти документы были на момент вынесения судебного приказа. Но в силу статьи 125 ГПК РФ судья стороны не вызывает при рассмотрении заявления о выдаче судебного приказа. А Вам необходимо разбирательство, представление и оценка доказательств.

09.11.2019, 06:08

Уважаемая Ирина!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

09.11.2019, 06:27

Здравствуйте

Пишите возражение на судебный приказ и отменяйте его в соответствии со ст.129

У вас время для отмены приказа до 17.11.2019 года

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.11.2019, 06:40

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (10 дн) поступят возражения относительно его исполнения.

Отменяется однозначно, достаточно возразить и причины можно не указывать. Время 10 дн есть.

Поскольку деньги списали, просите суд вернуть списанные с банковской карты деньги (ст.443 ГПК РФ).

09.11.2019, 07:11

Здравсвтвуйте, Ирина.

В первую очередь необходимо отменить судебный акт, на основании которого поизошло удержание денежных средств, то есть судебный приказ, для этого необходимо направить мировому судье, его вынесшему, возражения относительно его исполнения, с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в порядке ст.112 ГПК РФ, так как не смотря на то, что датирован приказ 8.04.2019 г., ранее 7.11.2019 г. Вы его не получали, поэтому срок на подачу возражения должен быть восстановлен, а приказ отменен. После этого направите заявление о повороте судебного акта, чтобы вернуть деньги. Никакого пересмотра и анализа обстоятельств не будет, так как в Вашем случае-упрощенное производство без предоставления доводов.

Удачи Вам.

09.11.2019, 07:55

Отсутствие долгов за апрель 2018 года в вашем случае является вновь открывшимся обстоятельством, потому что это обстоятельство на момент вынесения судебного приказа не было известно мировому судье

Вам лучше по вновь открывшимся обстоятельствам отменять судебный приказ, чем подавать возражения на его отмены стст 128 и 129 ГПК РФ Дело в том что пропущен срок 10 дней-поэтому вам вместе с возражениями придется еще подавать ходатайство на восстановление срока ст 112 ГПК РФ.Есть риск что судья вам срок не восстановит

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ, вступившее в законную силу судебное постановление, пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление

В соответствии с ч. 1 ст. 392 ГПК РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника

Закон не содержит изъятий из судебных постановлений, которые не могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом судебный приказ относится к судебным постановления и может быть пересмотрен по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, как и иные судебные постановления.

Согласно п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства.

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Как разъяснено в абз. 2 п. 8 и в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", исходя из положений, закрепленных в части второй названной статьи, вновь открывшиеся и новые обстоятельства могут являться основанием для пересмотра судебного постановления, если они имеют существенное значение для правильного разрешения дела.

Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления.

09.11.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Отвечу может быть не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Пока не истек срок отмены судебного приказа (ст.122 ГПК РФ) нужно как можно быстрее его отменить. На это дается 10 дней с его получения (ст.128 ГПК РФ). При этом подать возражения, изложенные в заявлении об отмене судебного приказа без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд будет обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о том, что долга фактически у Вас нет, а обратное не доказано, а также заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за 3-летний период (ст.196 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю, Вы единственный, кто отметил исковую давность - 3 года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.11.2019, 11:49

Либо отдадите в банк, на списание денег в Вашу пользу.

Не поняла, зачем в банк,? на меня же не банк подал.

09.11.2019, 06:05

НЕ должны вы подавать по вновь открывшимся обстоятельствам. Нет оснований. Только возражения на судебный приказ. Суд отменит приказ и назначит новое рассмотрение.

09.11.2019, 06:20

Ирина!

Банк тут не причем и новые обстоятельства тоже. Узнайте где определение суда. Скорее всего это мировой суд по месту Вашего жительства. Точно можно у приставов узнать.

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи спропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Всего вам доброго в решении Вашего вопроса!

09.11.2019, 06:35

Ирина Пишите возражение на судебный приказ и отменяйте его в соответствии со ст.129

У вас время для отмены приказа до 17.11.2019 года

При поступлении в установленный срок возражений относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ

А потом взыщите деньги с жкх

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.11.2019, 06:43