Кемерово, 09.11.2019, 07:06

Учитывается ли период обучения и декретного отпуска при расчете льготной пенсии педагога?

Вопрос №16535100 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2019, 07:06
Работаю в школе с 1991 года, в это же время училась в пединституте. С 1993 по 1994 была в декретном отпуске, но училась. Войдет ли этот год в льготную пенсию педагога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Да этот период учебы войдет в трудовой стаж при исчислении льготной пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

09.11.2019, 07:20
Оценка автора вопроса:
Буду руководствоваться вашим ответом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Находилась в декретном отпуске с января 2008 по сентябрь 2010, но училась на курсах повышения квалификации с января 2009 по сентябрь этого же года. Могут ли курсы повышения квалификации войти в льготный /педагогический стаж?

12.11.2019, 09:39

Войдут - если было оформлено прекращение такого отпуска и выход на работу, с дальнейшим направлением на курсы. И нет, если не оформляли.

12.11.2019, 11:28

Работаю в школе с 1991 года. Училась в аспирантуре с 2006 по 2010, занималась наукой, писала статьи, выступала на конференциях, при этом была с янв 2018 г по фев 2019 в отпуске (оплачиваемом) по уходу за ребенка до 1,5 лет. Могу ли я рассчитывать на то, что этот период войдет в льготный (педагогический) стаж.

15.11.2019, 06:54

В соответствии с п. 7 Статья 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" и о порядке исчисления страхового стажа данный период войдет в стаж

Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней). Период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам, при наличии в соответствующем календарном году периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов учитывается таким образом, чтобы страховой стаж за соответствующий календарный год не превышал одного года (12 месяцев).

15.11.2019, 07:04

Марьяна Николаевна, я имею виду специальный (педагогический) стаж, а не страховой. В страховой мне все засчитали с 1991 по настоящее время. Каким документом можно руководствоваться при подсчете специального (педагогического) стажа?

15.11.2019, 07:16