LSN Messenger
Абакан, 09.11.2019, 08:04

Утеряно свидетельство о рождении при наличии завещания с указанием новой фамилии - размер госпошлины

Вопрос №16535188 из г. Абакан
опубликован 09.11.2019, 08:04
Я вступаю в наследство (умерла моя мама). На моё имя есть завещание, где указана моя новая фамилия. Но у меня утеряно свидетельство о рождении, где указана моя первая фамилия. Есть только свидетельство о браке. Меня интересует размер госпошлины в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли)

Госпошлина остальных наследников составит 0.6%, но не более 1 млн рублей.

Для вступления в наследство необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. Оно может быть подано и при отсутствии свидетельства о рождении. Оно понадобится для выдачи свидетельства.

09.11.2019, 08:12

У меня утеряно свидетельство о рождении.

09.11.2019, 08:18

Есть несколько структур, уполномоченных выдавать копии утерянного свидетельства о рождении. Наиболее оптимальным способом станет посещение ЗАГС, где был выдан первоначальный бланк, либо в отделение по месту прописки. Еще один вариант восстановления документа — это использование интернет ресурса Госуслуги.

Пройдя этап регистрации, пользователь заполняет заявление на получение нового свидетельства и направляет его на почту соответствующим государственным структурам. Восстановлением свидетельства также занимаются многофункциональные центры, которые есть в любом городе страны.

09.11.2019, 08:20