Как лучше переоформить гараж отца на дочь и какие нужны документы.

Лучший ответ

Добрый день!

Законодательство предусматривает две формы оформления купли-продажи: простая и заверенная нотариусом.

Чаще всего пользуются простой формой и договор оформляется в письменном виде. Всего заполняется 3 экземпляра: один остается у продавца, другой хранится у покупателя, а третий является документом основания при подаче в Росреестр на регистрацию права собственности.

После этого покупатель собирает документы для процедуры:

паспорт;

кадастровые документы;

1 экземпляр соглашения купли-продажи, как правоустанавливающий документ;

бумаги на землю.

Процедура осуществляется в любом отделении Росреестра по месту расположения гаража. При покупке и дальнейшей регистрации у продавца должно быть оформленное право собственности на этот объект недвижимости. В противном случае сделка будет недействительной.

Если гараж оформлен в собственность, то процедура переоформления права собственности будет нетрудной.

Алгоритм действий будет примерно следующим:

Собрать документы.

Подать заявление с пакетом документов в МФЦ или Росреестр.

Взять реквизиты для оплаты госпошлины.

Оплатить государственную пошлину.

Предъявить квитанцию.

Забрать готовый документ — выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Прежде, чем гараж не будет полностью оформлен согласно российскому законодательству, его нельзя ни продать, ни завещать, ни подарить.

Спасибо, буду знать.

Марина, необходимо составить договор дарения, на руках должна быть выписка с ЕГРН, идете в МФЦ, оплачиваете 2000 рублей (госпошлина) и все.