Новокузнецк, 09.11.2019, 08:38

Может ли человек, отказавшийся от приватизации, жить в приобретенной квартире в СПБ? Имели ли все зарегистрированные в квартире право на приватизацию?

Вопрос №16535290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2019, 08:38
Хочу приобрести квартиру в СПБ. В одной из статей прочёл, что человек, отказавшийся от приватизации нигде не прописан и у него нет своего жилья, имеет право жить в этой квартире. Закон дает ему пожизненное право пользования жильем, которое он мог приватизировать в собственность. Такой человек не оспорит договор, но может прийти и жить с вами. Советуют при этом получить полную выписку из ЕГРН о переходе прав на квартиру и архивную справку о зарегистрированных лицах, изучить их соответствие друг другу. Действительно ли человек, отказавшийся от приватизации в своё время может объявиться и предъявить своё право проживать в этой квартире? Имели право на приватизацию все зарегистрированные на тот момент в квартире или только определённые люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только проживающие и зарегистрированные в жилом помещении граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют бессрочное право пользования этим жилым помещением.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета, такое право добровольно прекращают.

Их вселение в жилое помещение возможно только на общих основаниях, т.е. с согласия собственника.

Но надо смотреть на каком основании снят с реги страционного учета гражданин отказавшийся от участия в приватизации.

Если в связи с временным выездом, например в места лишения свободы, интернат, то право пользования за ним сохраняется.

Советую потребовать от продавца не только справку формы № 9, но и справку формы № 12.

09.11.2019, 10:25

Не согвсем так. если этот человек добровольно выехал, то его право пользования прервалось по его воле и обратно он не сможет зарегистрироваться в квартире.

09.11.2019, 08:40

Да, граждане, отказавшиеся от участия в приватизации имеют пожизненное право пользования жилым помещением до тех пор, пока не снимется с регистрационного учета.

09.11.2019, 08:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В приватизации так же могли участвовать несовершеннолетние дети, но их могли не включить в приватизацию и они могли далее сняться с рег. учёта. Такой человек далее может заявить о своих правах, как тогда обезопасить себя? Выходит, любой человек зарегистрированный в квартире на момент приватизации имел право на долю и если он отказался и снялся с учёта в дальнейшем, то это право теряется? А как тогда узнать, отказался человек от приватизации или его каким то образом без его на то согласия не включили в приватизацию?

09.11.2019, 09:40

Для этого нужно получить архивную выписку из домовой книги с указанием всех кто проживал в квартире на день приватизации.

09.11.2019, 09:43

Я Вам ответила. В Санкт-Петербурге такие сведения можно получить из справки формы № 12.

09.11.2019, 10:26