Если пенсионер продаёт дом, чтобы купить квартиру, должен ли он платить налог.
Здравствуйте. Налоговый кодекс РФ, к сожалению, безразлично относится к социальному статусу продавца недвижимости – пенсионер или трудоспособный гражданин. Таким образом, пенсионеры подчиняются общим правилам исчисления налога с доходов, полученного от продажи недвижимого имущества.
Однако не все так безнадежно и в этой ситуации. Есть статья 220 НК РФ, где подробно указаны легальные способы минимизации налоговых обязательств перед государством.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже недвижимости – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет. При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ. С 2019 года исключения для соблюдения минимального срока – не 5 лет, а 3 года – сохраняются для квартир, которые пенсионер изначально получил: После оформления наследства или дарственной от близких родственников. По договору ренты с пожизненным содержанием иждивенца. После приватизации имущества в установленном порядке.