Что произойдет с пенсией, если НПФ Сафмар исчезнет после моего выхода на пенсию?
АО НПФ САФМАР, как и другие НПФ, осуществляющие деятельность по обязательному пенсионному страхованию, является фондом-участником системы гарантирования прав застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом "О гарантировании прав в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений"
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" также является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц.
Все НПФ осуществляют гарантийные взносы в фонд гарантирования пенсионных накоплений, который формируется Агентством.
Аннулирование лицензии фонда-участника на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию (далее - лицензия) и (или) признание фонда-участника банкротом и открытие в отношении фонда-участника конкурсного производства является гарантийным случаем, при котором Агентство на основании вышеуказанного закона обязано осуществить гарантийной восполнение средств пенсионных накоплений застрахованных лиц и передать средства в Пенсионный фонд РФ.