Пользователь 9111.ru

Как снять гражданского мужа с регистрационного учета и выселить его из дома?

5 лет назад я прописала в доме, собственником которого я являюсь, отца своей дочери (т.н. гражданского мужа). За это время у нас родился еще один ребенок, но брак не был зарегистрирован. Вот уже почти 8 месяцев как мы живем раздельно (т.е. он сам по себе, мы с детьми сами, в разных комнатах, не общаемся, живем как соседи в коммуналке) Он начал пить, денег на содержание детей не дает (предъявила иск на взыскание алиментов), коммунальные услуги я оплачиваю сама, никакой моральнои и матеральной помощи не оказывает, дома сутками не появляется, может прийти грязный и пьяный. А в доме дети 10 (дочь) и 3-х ле (сын)т! Они все это видят! А также материальные ценности (золото, бытовая техника, компьютер и т.п.) Боюсь, что в очередной раз он приведет своих друзей или вынесет из дома что-нибудь.. Как мне снять его с регистрационно учета и выселит? Признают ли его членом семьи (как в таком случае признать его БЫВШИМ членом семьи?
Лучший ответ

Светлана! Возможно. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.