Новомосковск, 09.11.2019, 11:18

Обнаружение перевеса на таможне - Законность предложения конфисковать вещи

Вопрос №16535705 из г. Москва
опубликован 09.11.2019, 11:18
При прохождении таможни на въезде в Россию, на Торфяновке, был обнаружен перевес ввозимых товаров. Т.к. Это были б.у. вещи, предложили вещи конфисковать. Нам оказали. Выкинуть или сдать на склад временного хранения также отказали. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от серьезности нарушения — объема товара и его вида.

В случае мелких нарушений товар могут попросить уничтожить прямо на месте таможенной проверки.

В более серьезных случаях таможня может оштрафовать за недекларирование имущества на сумму от половины до двух стоимостей товара, а также конфисковать его, а в некоторых случаях — добиваться возбуждения уголовного дела.

09.11.2019, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конфисковать то могут, если не стоит пломба.

10.11.2019, 14:18

Уничтожить, это как? Сжечь?

09.11.2019, 15:35

Приветствую вас Александр Юрьевич! Нет таможенная служба незаконно требует такое.

По ст. 12.21.1 КоАП РФ вам положен штраф.

Однако есть один законный механизм, с помощью которого вам можно заменить предупреждение штрафом.

10.11.2019, 14:17

Могут конфисковать, если он им нужен? Но не обязаны?

09.11.2019, 15:38

Прошу прощения, если я неправильно выразился.. Это мы предложили таможне конфисковать товар, т.к. никакой ценности он не представлял... Конфисковать не хотят, платить за перевес денег нет, да и не стоил он того, выкинуть нельзя, сдать на хранение невозможно.. Но какой-то выход должен быть? Что за дурдом с законами и таможенниками?

10.11.2019, 14:52

Если внимательно прочитаете первый мой ответ, то увидите, что можно заменить ШТРАФ на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

10.11.2019, 20:49

Конфисковать то могут, если не стоит пломба. - Мы и попросили это сделать..

10.11.2019, 14:54

Можно заменить штраф на предупреждение.

10.11.2019, 20:49

Какое предупреждение? Нам отказали в уплате штрафа! Тупо поставили в тупик! Видимо, сильно денег хотели за мусор, который даже выкинуть не дали! Ура доблестной таможне!

10.11.2019, 21:33

Вы истерику поднимаете. Пишите в личку. Подробности я здесь не обязан рассказывать.

10.11.2019, 23:03

Если даже здесь юристы не могут посоветовать, как действовать в такой ситуации, что от таможни ждать?

10.11.2019, 21:36

Ну если вы не доверяете здешним юристам и пренебрегаете их советами, то что же вы тратите их время напрасно?

10.11.2019, 23:05