Возможность взыскания акции СКБ банка в суде с учетом инфляции

Вопрос №16535710 из г. Челябинск
опубликован 09.11.2019, 10:49

У меня вопрос.

У моей мамы есть привелегированная акция СКБ банка номиналом 1000 рублей. Акция была приобретена в 1992. Банк успешно существует и процветает, но не платит ни чего не дивидендов не процентов.

Вопрос.

Можно ли подать на Банк в суд и.

Взыскать сумму акции с учётом инфляции на сегодняшний момент. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей,

Вопрос Вам: а что Вы сидите и ждете? Блюдечка с голубой каемочкой? В банк-то обращались?

Вот что написано в Уставе Банка в отношении невостребованных дивидентов:

10.4. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у Банка или

регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты,

либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких

дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их

выплате. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его

пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на

получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды

восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли Банка, а обязанность по их выплате

прекращается.

10.11.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Именно сумму - нет, банк не обязан выкупать свои акции, в общем случае. Иногда - обязаны акционеры, при совершении определенных сделок.

09.11.2019, 12:12

Нет. Если и начислялись дивиденды, то точно взыскать можно лишь за последние три года. Дальше - общегражданский срок исковой давности.

10.11.2019, 04:36

Я не правильно выразился. Не купить акцию а взыскать выплату дивидендов за долгих 27 лет возможно с учётом инфляции.

09.11.2019, 18:12

Банк на протяжении этих лет слал письма приглашал на собрании акционеров. По вопросам выплаты дивидендов представитель банка отвечал."Что вы хотите там копейки, значит умышленно вводил в заблуждение о действительном состоянии дела"Я понимаю, что вы говорите о сроках исковой давности. Но что оставалось делать если в банке врали. Что в те времена когда покупались акции, после дефолта многие банки погорели а кто и нажился на людях. Уточнить по вопросу хочется следующее.

Можно ли взыскать с банка какие то деньги девиденты (только за последние три года?) или можно всё таки попытаться взыскать за весь период (мотивируя не достоверными сведениями со стороны представителями банка о состоянии счета и величины девидентов).

Вообще как измерить шкалу повышении инфляции?

Если акция стоила в 1992 году 1000 рублей. То сколько она стоит на сегодняшний день...

26.11.2019, 00:28

Дивиденды - за последние три года, предыдущие, если были - срок исковой давности, но если докажете, что они были, но востребовать помешали злонамеренные действия представителей банка - можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

По инфляции - официальная таблица существует. Посмотрите, например, здесь: www.statbureau.org

В 1998 г. была деноминация, все стоимости и цены - уменьшились в тысячу раз.

26.11.2019, 04:44