Пенза, 09.11.2019, 12:54

Получение градплана и ограничения на площадь застройки - возможные действия для строительства на участке ИЖС

Вопрос №16536124 из г. Пенза
опубликован 09.11.2019, 12:54
У меня такой вопрос. В августе 2019 г купили участок ИЖС с ветхим домом. Дом и земля были у предыдущего собственника в личной собственности, поставлены на кадастровый учёт и прочее. Размер участка прямоугольной вытянутой формы 17 х 50 метров. Пока получали градплан (делали нам его два месяца) ветхий дом снесли. После получения от администрации градплана выяснилось, что площадь застройки нам разрешили всего 8 метров по ширине с отступом от забора соседей аж по 5 и 4 метра. В связи с чем вопрос - почему? Если во всех СНИПах разрешено строительство 3 метра от забора. Слышала, что с администрацией можно судиться по поводу уточнения площади застройки. Как поступить и на какой площади реально можно строить, чтобы потом ввести дом в эксплуатацию по всем правилам?
Лучший ответ
Рекомендуется

С августа 2018 года получение разрешения на строительство жилого дома не требуется. В соответствии со статьей 51.1. Градостроительного кодекса РФ вы обязаны направить уведомление в орган исполнительный власти, который уполномочен выдать разрешения на строительство о планируемом строительстве. При этом получение градостроительного плана не требуется, Вы лишь самостоятельно указываете параметры объекта и сведения об отступах т границ соседнего земельного участка. Орган власти в течение 7 дней выдает Вам уведомление о соответствии указанных Вам параметров действующему законодательству. В случае, если Вы не согласны с решением органа власти, вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Хорошего дня!

09.11.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это касается как нового строительства, так и реконструкции? Ветхий дом и земля были поставлены на кадастровый учёт и мы оставили эти кадастровые номера при оформлении в нашу собственность. И теперь, планируем провести реконструкцию. В этом случае градплан так же не потребуется и мы сами подаём сведения о постройке желаемого объекта с отступами от соседей?

10.11.2019, 17:23

Статья 51.1 Градостроительного кодекса РФ касается и строительства ИЖС и реконструкции. Требования одинаковые.

14.11.2019, 08:48