Необходимый отступ для строительства бревенчатого дома на земельном участке ИЖС при ширине 26 метров и глубине 27 метров

Собираемся начать строительство бревенчатого дома. Земельный участок ИЖС. Ширина участка 26 метров. Глубина 27.Сосед справа строит каменный дом с отступом в 3 метра. Сосед слева пока не начинал. Подавал уведомление или нет, не знаю. Размер нашего будущего дома 10 на 9 метров. Какой отступ необходимо сделать.
Лучший ответ

Закажите ГПЗУ (в отделе архитектуры при администрации он обычно выдается). ГПЗУ выдается бесплатно по Вашей заявке.

В нем будет обозначено пятно застройки, в котором Вы вправе размещать строения. А также будут указаны все ограничения (если таковые имеются).

Благодарю Вас!

Добрый день! Подавать уведомление обязательно! Иначе потом суд, и если что-то нарушили не факт что признаете право на самовольную постройку. По общим правилам отступ от дороги - 5 метров, от границ соседнего участка - 3 метра. Но в Правилах землепользования вашего МО могут быть дополнительные требования! Может быть у вас охранная зона на участке. Поэтому уведомлять и получать разрешение обязательно! Ст. 51.1 ГрК РФ!

Всего хорошего!

Благодарю Вас!

Здравствуйте, согласно положениям "СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
стройте согласно этому документу.

Выражаю признательность за помощь.