Владельцы автомобилей в высотке устанавливают шлагбаумы и взимают плату - как бороться с такой практикой и ее законностью?

Вопрос №16536130 из г. Москва
опубликован 09.11.2019, 13:26

Скажите пожалуйста, У нас высотка 32 этажа.. в доме квартир 400 или больше, жильцы у которых машины решили установить шлагбаумы и собирают 3500 в месяц... Шлагбаумы без ключей.. тобишь вообще, владельцы авто которые платят 3500 будут заносится в базу и типо при подъезде к шлагбауму он будет открываться автоматически. А обычным жильцам без авто предлагают либо платить эти 3500 либо каждый раз звонить диспетчеру (который всего один и он тоже человек который может отойти куда нибудь) и ждать когда же нас пропустят в свой двор к своим подъездам.. на такси или с доставкой чего либо. Законно ли это и как бороться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.

Сама установка шлагбаума регламентирована правительством Москвы.

Через общее собрание всех собственников МКД.

Если такой порядок будет принят общим собранием, то будет законно.

09.11.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шлагбаум не должен является препятствием для прохода человека. Важно учитывать все категории пешеходов, к которой причисляются родители с малышами, сидящими в колясках, велосипедисты, инвалиды-колясочники и прочие.

К обязательному условию относится обеспечение беспрепятственного въезда на территорию дома транспорта пожарной, медицинской, газовой и прочих организаций из категории срочные службы.

Важна легкость материала, из которого сделана стрела – ключевой элемент шлагбаума. Это действительно играет значимую роль на случай механического открытия преграды при возникновении такой надобности.

Оснащение устройства элементами, обеспечивающими безопасность эксплуатации. Например, такими, которые способны блокировать оборудование, если под стрелой находится человек либо иной объект.

Бетонируется основание для монтажа стойки и держателя стрелы. Это обеспечивает устойчивость конструкции, а, следовательно, ее надежность при эксплуатации.

Федеральным законом №189 (статья 16), действующим с 2004 года, и Жилищным кодексом РФ (статья 36)

09.11.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но как же людям не имеющим автомобиля проезжать через шлагбаум не а такси с грудным ребенком или доставка мебели или ещё что либо... ключи то вообще не предусмотрены, только диспетчер и какой-то модуль в авто установленный.

09.11.2019, 13:38

Тимур, но ведь предусмотрено открывание шлагбаума диспетчером. В чем Вы видите нарушение своих прав?

09.11.2019, 13:40

Поскольку шлагбаум установлен на земле общего пользования, вопрос о его установке должен решаться на общем собрании собственников квартир (ст.44 ЖК РФ). Вы можете собрать общее собрание и принять решение его убрать. Если же эта не придомовая территория, а муниципальная земля, то требуется разрешение органа самоуправления. Если его нет, то шлагбаум установлен незаконно. Собственник (собственники) может (могут) предъявить иск в суд о нечинении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и доказывать, что устроители шлагбаума препятствуют проходу к его квартире.

09.11.2019, 13:49

Диспетчер один и он тоже человек, есть разные ситуации.. отошёл он или ещё что то. А я сижу и жду его ответа в такси с ребенком или плачу за время ожидания того же такси либо службы доставки.

Это двойная высотка с 2 подъездами по 32 этажа плюс во дворе дома находится учереждение Мои Документы.. вы представляете какова проходимость этого проезда?

09.11.2019, 13:44

Если все таки поставят шлагбаум, то найду альтернативное решение этой проблемы, не нарушая ни чьих прав!

09.11.2019, 13:47

В том то и дело, диалога не получается с этими активистами, в чате дома нас уже и оскорбили назвали псих больными с осенним обострением и деверсантами))) стоят на своем звоните и ждите ответа диспетчера говорят.

09.11.2019, 13:50

В данный момент вы не чего не добьетесь, если поставьте шлагбаумы, и они каким то либо способом будут вам мешать, лишь в этом случае вы сможете обратиться с жалобой в местное самоуправление.

09.11.2019, 13:52

Тимур, если было решение общего собрания собственников, можно рассмотреть вопрос оспаривания его в судебном порядке.

09.11.2019, 13:52