Улан-Удэ, 09.11.2019, 14:23

Какую юридическую силу имеет подписанное соглашение?

Вопрос №16536416 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.11.2019, 14:23
Я хочу узнать какую юридическую силу имеет соглашение которое подписал клиент перед тренировкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Не имея текста соглашения ничего конкретного посоветовать не получится.

Могу сказать только, что письменное соглашение имеет силу в той части, в которой не противоречит императивным нормам действующего законодательства.

Например, бесполезно включать в соглашение пункт о том, что клиент обязуется не подавать в суд в случае чего - такой пункт будет считаться недействительным.

09.11.2019, 14:30

Смотря что указано в этом соглашении.

09.11.2019, 14:29

Факт отсутствия у ребенка противопоказаний к занятию спортом.

09.11.2019, 14:31

Здравствуйте Дмитрий

Судя по всему родитель поставил вас в известность, что у ребенка противопоказаний к занятию спортом нет, и теперь вы сможете заявить об этом при случае.

09.11.2019, 14:34

Тут все очень просто.

Нужно поискать, имеется ли законодательно утвержденные правила оказания тех услуг, которые Вы оказываете.

Если они имеются - то на кого законодатель возложил обязанность по проверке отсутствия противопоказаний к тренировкам - на исполнителя услуг или на заказчика услуг.

Если на исполнителя - то в какой форме исполнитель обязан осуществить такую проверку - со слов заказчика или путем предъявления заказчиком медицинских документов.

Если выяснится, что законом установлена обязанность исполнителя проверять наличие медсправки - то соглашение силы не имеет, если справку вам не отдали и вы не сможете ее показать в том случае, когда тренируемый крякнет и вас потащат в тюрьму по 238 УК РФ.

Возможно, что в законе этот вопрос будет неявно оговорен, тогда придется смотреть судебную практику.

Как Вы понимаете, такой объем работы в рамках бесплатной консультации проделать не представляется возможным.

09.11.2019, 14:43