Как предъявить денежные претензии к новым собственникам квартиры, входящим в права наследства, после пожара, вызванного предыдущим собственником?
Мария, если есть квартира - наследственное имущество, то иск можно заявить даже к наследственному имуществу до принятия наследства кем-либо. У квартиры и прочего наследственного имущества по закону всегда будет собственник. Даже если никто из родственников или по завещанию не примет наследство, квартира как недвижимое выморочное имущество тут же с даты смерти собственника переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ). С муниципалитета взыскать в миллион раз проще, т.к. всегда есть деньги.
Но есть нюансы. Начиная с особенного отношения судей к властям.
Будут вопросы - обращайтесь.
Да.
Требования предъявляются к наследникам, которые вступили в права наследства.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ.
Скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке.
Здравствуйте, Мария!
Да, по закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Можете предъявить наследникам требование о возмещении ущерба.