LSN Messenger
Ачинск, 26.06.2021, 23:55

Ненадлежащее содержание квартиры № 12 привело к пожару и материальному ущербу в квартире № 6 - является ли это форс-мажором?

Вопрос №18548077 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2021, 23:55
Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды. Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб. Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается. Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба. Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть заключение судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается, то конечно можно признать форс мажор.

Ст.401 ГК-Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство

Бремя содержания имущества лежит на собственнике по ст.210 ГК

Если экспертиза дала заключение, что нет виновного, то нет ответственности за ущерб.

27.06.2021, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скорее нет, чем да. Вины в пожаре с точки зрения пожарного дознавателя нет, а сточки зрения ГК РФ - собственник ответит за вред...

26.06.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Учебные вопросы решайте самостоятельно.

27.06.2021, 10:46

Обращаю ваше внимание на то, что ущерб квартире № 6 причинен не пожаром, а в результате его тушения.

27.06.2021, 06:50

Весь ущерб должен оплатить виновник пожара.

в том числе и за залитие водой вашей квартиры...

27.06.2021, 06:53

Суд решит, если что...

27.06.2021, 09:45